Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Ежедневная сумма на льготное питание школьников Вологодской области вырастет в 2018 году

Ежедневная сумма на льготное питание школьников Вологодской области вырастет в 2018 году Фото: www.vologdazso.ru

Стоимость льготного питания школьников области увеличена на 40 %. Такую инициативу Губернатора Олега Кувшинникова поддержали сегодня областные парламентарии. Сумма, которая ежедневно выделяется на льготное питание каждого ребенка, увеличена с 25 до 35 рублей. Изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.

«Бесплатно питаться в школах имеют право ребята из малоимущих и многодетных семей, а также состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. Ранее норматив составлял 25 рублей на одного ученика в день. С нового года он будет повышен до 35 рублей. Мы понимаем, что и эта сумма нуждается в увеличении. Но важно то, что сделан первый шаг в решении проблемы, которую мы поднимаем уже не первый год, - отметила председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людмила Ячеистова. – При этом мы договорились продолжить работу и довести норматив как минимум до 40 рублей – именно такую сумму мы предлагали изначально».

Напомним, организацию льготного питания  обсудили сегодня и активисты Общероссийского народного фронта. Направлено обращение в Вологодскую городскую Думу с предложением предусмотреть в 2018 году соответствующие меры поддержки для школьников областной столицы. В Вологде льготное питание в учебных заведениях получают 6000 детей. Также  общественники решили провести мониторинг школ Вологды и области с точки зрения качества питания. Проверят и организации, обеспечивающие школьников обедами.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×