Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Управлять роботом, напечатанным на 3D-принтере, попробовали школьники Вологды

Управлять роботом, напечатанным на 3D-принтере, попробовали школьники Вологды

С настоящим роботом-транспортером сегодня познакомил четвероклассников гимназии № 2 молодой IT-специалист Дмитрий Шевелев. Почти все детали чудо-машины созданы с помощью 3D-принтера. Демонстрация стала частью урока «IT – мой выбор», который провели сегодня представители центра «Брайт» и колледжа связи и информационных технологий.

7204.jpg

Победитель третьего регионального чемпионата World Skills Russia, третьекурсник Вологодского колледжа связи и информационных технологий Дмитрий Шевелев с напарниками создавал робота в течение нескольких месяцев: он умеет разговаривать, а также может быть модифицирован. К конструкции можно подключить дополнительные устройства, например, клешни для выполнения монтажных работ. Управлять роботом с помощью планшета попробовали сегодня и школьники.

Также ребятам показали, как с помощью обычного смартфона и программы дополненной реальности можно оживить карточку с картинкой. Школьники на экране телефона увидели, как из люка, нарисованного на открытке, вылетает ракета.

«Секрет в том, что картинка должна быть со специальным маркером. Приложение автоматически его считывает и показывает видео, которое на него наложено, – рассказывает методист городского центра дополнительного образования «Брайт» Александра Лодыгина. – Мы считаем, что осваивать интернет-технологии сейчас должен каждый ребенок. Ведь в будущем с ними будет связаны все профессии. Специалисты центра «Сколково» считают, что это произойдет к 2030 году».

7202.jpg

Что такое информационные технологии, какие профессии есть в IT-сфере и где учат на программистов и разработчиков – об этом спрашивали специалистов школьники. Поговорили и о пользе роботов: школьники считают, что электронные «друзья» в ближайшее время могут заменить представителей многих профессий. Сейчас в России на тысячу человек работают два робота, для сравнения в Японии их – 350.

«Совсем скоро роботы войдут в нашу повседневную жизнь. Хотя, обычную стиральную машину тоже можно считать роботом, – рассуждает ученик 4 класса гимназии № 2 Максим Бакай. – Я бы хотел создать робота-медика. А вообще планирую стать программистом, когда вырасту».

Проект «IT – мой выбор» второй год подряд реализует Региональный центр поддержки предпринимательства и центр допобразования «Брайт» при поддержке Департамента экономического развития Администрации Вологды.  Программа проходит в рамках IT-года, объявленного в областной столице и направленного на создание и развитие кластера информационных технологий «Вологда – IT-град».

«Проект «IT – мой выбор» – уникальный для нас: мы проводим его для воспитания новых специалистов. Основная задача – популяризация IT в школах города. Выбираем детей начальных классов, так как у них еще не сформировалось окончательно мнение о выборе профессии, и важно продемонстрировать им перспективные варианты», – прокомментировала директор Регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая.

Такие IT-уроки прошли для 1300 школьников из 16 школ Вологды. В прошлом году мир IT стал понятнее и интереснее для 1600 учеников. Также в рамках IT-года для школьников проходят «Дни тени», «Дни карьеры». Всего запланировано порядка 60 соревновательных, образовательных и развлекательных событий, связанных с информационными технологиями. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×