Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Лицей № 32 подготовил наибольшее число стипендиатов Вологды

Лицей № 32 подготовил наибольшее число стипендиатов Вологды

Талантливых ребят отметили сегодня в областной столице. В будущем году городскую стипендию будут получать 30 школьников Вологды. Это поощрение за успехи в учебе, спорте, творчестве, науке.

8618.jpg

В этом году свидетельства о стипендиях вручили в 21-й раз. Изначально на получение финансовой поддержки претендовали 46 подростков из 16 школ города. Стипендии получили 30 лучших: ученики 6-11 классов, а также два студента первого курса Вологодского педагогического колледжа и Машиностроительного техникума.

«Я стараюсь успевать и в спорте, и в учебе, участвую в областных и городских соревнованиях. Есть награды, в том числе за победу в городской Спартакиаде. В будущем мечтаю стать военным переводчиком», говорит ученик 9 класс школы № 13 Кирилл Ветров.

«Я давно увлекаюсь математикой. Эта наука развивает интеллект, который необходим для изучения любых других предметов. С недавних пор начала много внимания уделять и русскому языку. Я являюсь призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, победителем международного математического турнира городов. Эта награда – очередная ступень моих достижений. Мне приятно и почетно получить эту премию», – рассказала ученица 10 класса школы № 8, городской стипендиат Елизавета Сапожникова.

8709.jpg

Наибольшее число стипендиатов 2017-2018 учебного года подготовили педагоги лицея № 32. Также отмечено большое количество учеников школ № 1 и № 8. Всего в Вологде стипендиатами за минувшие годы стали более 600 школьников.

«Вы – цвет, гордость и будущее Вологды. Вы уже достигли очень больших успехов. Я желаю оставаться вам такими же молодыми, энергичными и даже немного дерзкими, уверенно идти к своей мечте и добиваться поставленной цели. Спасибо вашим учителям и родителям, которые вкладывают в вас силы и душу. Поддержка молодежи является приоритетным направлением для властей всех уровней. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вам было комфортно учиться и добиваться новых высот», – напутствовал юные дарования Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8717.jpg

После вручения сертификатов, которые гарантируют школьникам ежемесячное получение стипендии в тысячу рублей, Сергей Воропанов предложил молодежи рассказать, какой они видят Вологду и перспективы ее развития. Так, десятиклассник из 32-го лицея Владислав Никуличев предложил сосредоточиться на развитии сферы информационных технологий:

«У нас много выпускников, получивших специальность по IT, и многие уезжают из родного города. За информационными технологиями будущее, поэтому в Вологде нужно создавать IT-компании».

Эта тема особенно актуальна в год высоких технологий, который объявлен в школах Вологды в этом году. Квесты, экскурсии, мастер-классы, интеллектуальные поединки – всего в течение учебного года пройдет порядка 60 различных мероприятий.

8688.jpg

На торжественном приеме отметили родителей и учителей. Почетная грамота Губернатора области вручена учителю русского языка и литературы школы № 1 Татьяне Бараковой. Шесть ее учеников в 2017 году сдали ЕГЭ по  русскому языку  на 100 баллов, еще четыре человека – на 98 баллов. А благодарственное письмо Мэра города Вологды получила Светлана Дресвянина. Ее сын, выпускник школы № 15 Даниил Дресвянин становился многократным городским стипендиатом, победителем регионального этапа по литературе всероссийской олимпиады школьников в прошлом году. В настоящее время Даниил является студентом МГИМО. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×