Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Куда пойти учиться: вологодским школьникам определиться с профессией поможет «Ярмарка образования»

Куда пойти учиться: вологодским школьникам определиться с профессией поможет «Ярмарка образования» Фото: vologda-poisk.ru

Варианты обучения в вузах и ссузах семи регионов страны рассмотрят вологодские школьники. «Ярмарка образования» пройдет в Вологде 15 декабря. Будущие абитуриенты и их родители познакомятся с техническими и  гуманитарными специальностями крупных образовательных учреждений. Ярмарка состоится во Дворце спорта на ул. Конева.

Презентации готовят учреждения высшего и среднего профессионального образования из Вологодской, Архангельской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Школьники и родители познакомятся со специальностями и узнают обо всех особенностях поступления, проживания в общежитии.

 «Особенность ярмарки в том, что родители и будущие выпускники на одной площадке встречаются с представителями вузов и техникумов из нескольких регионов страны. В Вологду приезжают представители федеральных и опорных вузов», - сообщают организаторы.

Так, подробную информацию о получении образования дадут Костромской и Архангельский федеральные вузы, Санкт-Петербургский и Череповецкий госуниверситеты. Кроме того, представители вузов и ссузов проведут профильные мастер-классы. С роботами познакомятся участники ярмарки на площадке ЧГУ, а с пневматическим оружием – на выставке Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Ярмарка будет работать 15 декабря с 10 до 17 часов по адресу: улица Конева, 2В.  Организует событие РГ «Медиа Консалт» совместно с Управлением образования Вологды.  «Ярмарка образования» для учеников 9-11 классов в Вологде пройдет уже в шестой раз.

Добавим, в этом учебном году уже прошел ряд профориентационных мероприятий. Свои учебные программы родителям презентовали колледжи и техникумы, вузы Вологды. А сами школьники стали зрителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы» - 1700 старшеклассников увидели, как работают парикмахеры, строители и программисты.

Ежегодно профориентационные мероприятия вовлекают порядка 18 тысяч вологодских школьников. При поддержке информационно-методического центра и управления образования Вологды 23 предприятия проводят экскурсии для школьников.

Профориентационные мероприятия в сфере IT проходят также в 2017/2018 учебном году в Вологде в рамках программы мероприятий IT-года, разработанной Департаментом экономического развития Вологды. Порядка 60 событий, таких как уроки, квесты, встречи с IT-шниками города проходят дополнительные к основному школьному курсу информатики. Эта работа является частью создания и развития кластера информационных технологий «Вологда – IT-град».

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×