Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Выпускников для лучших вузов страны уже четверть века готовят в Вологодском многопрофильном лицее

Выпускников для лучших вузов страны уже четверть века готовят в Вологодском многопрофильном лицее Фото: vologda-oblast.ru

Одно из лучших образовательных учреждений – Вологодский многопрофильный лицей – отметил 25-летие. За эти годы подготовлены  десятки призеров различных олимпиад, выпускники становились абитуриентами лучших вузов страны. Торжественное событие лицеисты, выпускники, коллектив учебного заведения отметили в Доме культуры Подшипникового завода.

С юбилейной датой педагогов, воспитанников и их родителей поздравили областные и городские власти и депутаты.

«Вологодский многопрофильный лицей уже на протяжении многих лет является уникальным учебным заведением региона. Среди выпускников лицея за годы его работы 17 победителей Международных олимпиад по различным предметам. В лицее работают доктора и кандидаты наук, люди, которые посвятили себя не только педагогической, но и научной деятельности. Желаю лицею всегда оставаться гордостью Вологодской области», – отметил заместитель Губернатора области Олег Васильев, вручая награды от имени главы региона преподавателям и сотрудникам лицея.

В лицее обучаются больше 500 детей из Вологды и районов области. В течение пяти лет Вологодский многопрофильный лицей занимает 25-ю строчку рейтинга лучших образовательных организаций России, входит в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

На базе лицея создан Центр по работе с одаренными детьми региона, деятельность которого будет расширена. В ближайших планах – формирование инновационной образовательной среды, переход на новые, в том числе цифровые, ресурсы обучения.

«Вы создали уникальное воспитательно-образовательное пространство, присущее только вашему лицею. В нём каждый ребенок получает возможность реализовать и утвердить себя, почувствовать уверенность в собственных силах. Доказательство тому - более 150 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. За 25 лет лицей выпустил не одну плеяду выпускников, которые сегодня работают во благо Вологодчины и нашей страны», - сказал в приветственной речи заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

По мнению парламентария, в этом заслуга педагогов, которым он адресовал слова благодарности за поддержку и вклад в развитие юных вологжан. К ученикам Роман Заварин обратился, цитируя Дени Дидро, призвал быть достойными своих учителей и знаний, полученных в стенах лицея.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×