Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Ольга Кузнецова: «Наша задача – помочь детям довериться взрослым»

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Ольга Кузнецова: «Наша задача – помочь детям довериться взрослым»

Педагог детского сада № 57 Ольга Кузнецова – одна из финалисток конкурса «Любимый воспитатель». Малышей воспитывает уже 20 лет. Хотя с детства стать учителем не мечтала. Изначально отучилась на технолога по производству музыкальных инструментов. Когда завод, на котором она работала после выпуска, закрылся, отправилась в педагогический институт.  

2501.jpg

Практически все занятия Ольга Михайловна проводит в игровой форме. Сюда ребята приходят с нарушениями речи, и задача перед педагогом не простая. Простое упражнение – подуть на снежинки – помогает укрепить мышцы лица, что помогает развивать и речь. При этом к каждому воспитаннику Ольга Михайловна старается найти индивидуальный подход.

«Мы безумно счастливы, что ребенок пошел именно в этот сад и к этому воспитателю. Когда мой сын пришел к Ольге Михайловне в сентябре, разговаривал недостаточно хорошо. Сейчас уже самостоятельно формирует предложения, более четко произносит слова», – рассказывает мама воспитанника Наталья Сухопарова.

2522.jpg

«Секретов особых нет. Самое главное в начале – помочь детям адаптироваться, расположить к себе и сделать так, чтобы ребенок доверился взрослым, к которым пришел. И чтобы родители увидели – к детям здесь относятся доброжелательно, любят их, готовы сделать все, чтобы малыши развивались», – делится Ольга Кузнецова.

Работу воспитателя высоко оценили и родители, и коллеги. Ольга Кузнецова стала финалистом конкурса – «Любимый воспитатель». В этом году он проходит под эгидой партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детские сады – детям». Изначально в конкурсе участвовали 85 педагогов – представители всех детских садов Вологды. В ходе интернет-голосования вологжане выбрали самого, по их мнению, достойного. Еще девять финалистов назвали эксперты.

«Все детские сады принимают активное участие в этом проекте, в том числе и специализированные. Педагоги детского сада № 57 реализуют специальные коррекционные программы. Только в совместной слаженной работе можно получить высокий профессиональный результат. Команда в детском саду сформирована дружная, слаженная, благодаря чему создана теплая, доброжелательная атмосфера. Поэтому неудивительно, что именно там работает один из финалистов конкурса», – отметила депутат Вологодской городской Думы, представитель фракции «Единая Россия» Надежда Мочалова.

Сейчас все финалисты готовятся к заключительному этапу – в финале воспитатели преодолеют творческий конкурс, по итогам которого и назовут «Любимого воспитателя». Его имя станет известно в преддверии Международного женского дня.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
06.03.2024 16:44

Итоги конкурса «Любимый воспитатель» подвели в Вологде

Финалисты конкурса сегодня представили свои творческие номера на сцене кинотеатра «Ленком». Выступления вологжан оценили члены жюри совместно с Мэром города Сергеем Воропановым.
31.10.2023 09:37

Финалистов конкурса «Любимый воспитатель» выбрали в Вологде

В Вологде продолжается социально значимый проект-конкурс «Любимый воспитатель». Накануне были озвучены имена финалистов.
13.10.2023 08:33

В Вологде выбрали первого финалиста конкурса «Любимый воспитатель»

Воспитатель детского сада «Ветерок» Екатерина Кузнецова стала первым финалистом конкурса «Любимый воспитатель». Всего в голосовании приняли участие 5631 вологжанин, Екатерину Кузнецову поддержали 327 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×