Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Единый речевой режим введут в вологодских школах

Единый речевой режим введут в вологодских школах Фото: vk.com/event155893014

Такое поручение дал глава региона сегодня в ходе «Прямой линии» с Губернатором. «Детские вопросы», посвященные школе и учителю, задал Олегу Кувшинникову доктор филологических наук Гурий Судаков.

Профессор напомнил, что проект введения единого речевого режима в школах Вологодской области был представлен на августовском совете, но документ остался неутвержденным.

Губернатор пояснил, что Департаментом образования проведена определенная работа. В первую очередь получен отклик от учителей школ, и педагоги поддержали такое  нововведение. По словам Олега Кувшинникова, поручение принять единый речевой режим  в школах будет дано сразу после завершения прямого эфира.

Такой режим действовал в школах в советское время. Сейчас его используют в ряде регионов России. Суть его в воспитании речевой культуры учеников.

Кроме того, поступило предложение провести на Вологодчине первый областной съезд учителей русского языка литературы для того, чтобы обсудить современные технологии и стандарты, которые сегодня реализуются в системе образования. Гурий Судаков отметил, что филологи уже выразили готовность участвовать в данном форуме, а организовать его можно осенью будущего года.

«Русский язык – самобытный язык, базовый язык нашей страны. Это один из самых интересных и сложных языков в мире, и мы не должны утратить его. Полностью поддерживаю идею проведения съезда учителей русского языка и литературы», – заключил Олег Кувшинников.  

Напомним, что в этом году во всех школах Вологды введен курс на популяризацию IT-сферы. В рамках программы мероприятий IT-года, разработанной Департаментом экономического развития Вологды - порядка 60 событий, таких как уроки, квесты, встречи с IT-шниками города. Эта работа является частью создания и развития кластера информационных технологий «Вологда – IT-град».

Анна Богачева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×