Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

70 % выпускников вологодских техникумов и колледжей идут работать на предприятия города

70 % выпускников вологодских техникумов и колледжей идут работать на предприятия города

Студентов техникумов и колледжей Вологды, занявших призовые места в различных компетенциях чемпионата «Молодые профессионалы», наградили сегодня в Вологде. В этом году областная столица в третий раз приняла региональный этап профессиональных состязаний.

Участники чемпионата соревновались в 18 компетенциях. В 13 из них вологжане стали призерами, в восьми – победителями. Сегодня все они – 32 человека – получили награды. Одна из них – студентка Вологодского колледжа сервиса Анастасия Лохичева. Она участвовала в компетенции «Предпринимательство», презентовала бизнес-проект по организации в Вологде кинологической службы «Хатико».

«В городе много породистых собак, собаководов. Но нет кинологических клубов, где с питомцами занимались бы профессионалы. Мы проработали этот вопрос, составили смету, подробный бизнес-план. Его высоко оценили эксперты. Мы заняли третье место», – рассказала Анастасия Лохичева.

Большую работу провели и педагоги. Вместе с ребятами они несколько месяцев готовились к состязаниям, чтобы показать отличный результат. Сегодня награду получили и они.

«Чемпионат создан для популяризации рабочих профессий. Как преподаватели, мы полностью поддерживаем эти соревнования. Ребята с увлечением участвуют в них, занимают призовые места. Я очень горжусь своими учениками», – говорит преподаватель Вологодского строительного колледжа Анна Богданова.

В этом году чемпионат посетили и участвовали в мастер-классах более 3 тысяч школьников, которые сейчас только выбирают будущую профессию. Такие уроки прошли в том числе и на предприятиях Вологды, куда в перспективе пойдут работать будущие профессионалы.

«В Вологде развиваются наукоемкие производства, где используются передовые разработки, высокотехнологичное оборудование. Областной столице очень нужны руки профессионалов для увеличения экономического потенциала города, развития социальной сферы и инфраструктуры. Более 70 % выпускников трудоустраиваются на предприятиях и в организациях города, и это хороший результат», подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

Все это итог реального сотрудничества Департамента образования области, Администрации города Вологды, базовых предприятий и организаций.  

«Когда мы говорим «профессионал», мы подразумеваем, что человек сделает дело качественно и надежно, чего и требует от нас рынок сегодня. Перед работодателями постоянно стоит вопрос подбора квалифицированных кадров. Без них невозможно развитие конкретного предприятия, а в целом и экономики города, области, страны. Поэтому вы нам очень нужны», – отметил генеральный директор АО «СКДМ» Василий Галюк.

Напомним, всего в чемпионате профессий в этом году сразились порядка 100 конкурсантов из 27 профессиональных заведений региона, а также Московской, Новгородской и Ярославской областей. 50 человек представили Вологду.

«Быть здесь – это большая честь и высокое признание. Чемпионат «Молодые профессионалы» построен на требованиях мирового уровня. Мы намерены развивать конкурс. Те 18 компетенций, по которым чемпионат проходил в этом году, это не предел, компетенций больше ста. Поэтому нам есть куда развиваться», – подчеркнула начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Отметили вклад Вологды в развитие и популяризацию рабочих профессий и на федеральном уровне. За активное участие в подготовке и проведении третьего открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» благодарность заместителя генерального директора по внедрению регионального стандарта, кадрового обеспечения и промышленного роста WorldSkillsRussia Дмитрия Глушко вручена Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Профориентационные мероприятия для школьников и их родителей проходят также в рамках IT-учебного года, которым объявлен для школьников и студентов Вологды в 2017/2018 году. В рамках программы мероприятий IT-года, разработанной Департаментом экономического развития Вологды - порядка 60 событий, таких как уроки, квесты, встречи с IT-шниками города. Эта работа является частью создания и развития кластера информационных технологий «Вологда – IT-град».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×