Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Почти 150 детей записали родители в первые классы в первый день подачи заявлений

Почти 150 детей записали родители в первые классы в первый день подачи заявлений

Первыми смогли записать своих детей в первый класс родители, чьи дети отправятся в школу № 26. Прием заявлений там стартовал в минувшую субботу. Сегодня комиссия начала работать и в школе № 7.

Родители могут подать заявления двумя способами – как в самой школе, так и через Единый портал госуслуг. Это наиболее быстрая и актуальная форма подачи заявлений, отметила на пресс-конференции начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

«Мы разбили все школы по округам. Для всех учреждений определили дату и время начала подачи заявлений, чтобы родители имели возможность записать своего ребенка сразу в несколько учебных заведений. Подать заявление можно до 31 августа. В конце февраля будут рассмотрены все заявления, и станет понятно, в каких учебных заведениях есть «дубли». Затем уже родители решают, в какую школу пойдет ребенок, тем самым освобождая резервные места в других образовательных учреждениях. Если в школу подано больше заявлений, чем предполагаемое количество мест, то мы открываем дополнительные места или классы», – прокомментировала Ирина Гуляева.

Всего в этом году откроется 114 общеобразовательных классов и 16 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Общегородской набор оставлен в школе № 1 и гимназии № 2. А вот набор в новую школу № 42 на ул. Северной будет проходить на базе школ №№ 12, 14. Также при необходимости в новой школе могут открыть класс для детей с тяжелыми нарушениями речи. Сейчас такие сформированы в школах №№ 22 и 33.

Ирина Гуляева подчеркнула, что в  Вологде нет школ, в которых была бы отрицательная динамика в качестве подготовки детей к поступлению в вузы, поэтому ажиотаж создавать не стоит. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×