Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Больше мясных и молочных блюд появилось в меню школьников, получающих льготное питание

Больше мясных и молочных блюд появилось в меню школьников, получающих льготное питание

Ситуация со льготным питанием школьников с нового года заметно улучшилась. К такому выводу пришли активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ходе рейда, проведенного по школам города совместно с представителями управления образования Вологды.

7584.jpg

Так, в школе № 5 при составлении меню учитываются не только рекомендации Роспотребнадзора, но и пожелания самих детей.

«Нам нравятся котлеты, гречка, каши, рожки, картошка. А сейчас стало вкуснее», – поделился впечатлениями от завтрака ученик 3 класса школы № 5 Захар Сеганкевич.

7571.jpg

«Мы отмечаем, что ребята с удовольствием ходят в столовую, особенно им понравились котлеты куриные, макароны с гуляшом, выпечка», – рассказала организатор питания в школе № 5 Елена Позднякова.

Право на льготное питание в школах имеют дети из многодетных, малоимущих семей, а также ребята с различными хроническими заболеваниями. Раньше на одного ребенка в день из бюджета выделялось 25 рублей. С нового года эта сумма увеличилась почти вдвое. Дополнительное финансирование льготного питания школьников позволило разнообразить меню мясными, рыбными и кисломолочными изделиями.  

«Раньше на 25 рублей в меню были только каши, запеканки, картофель запеченный, макароны  с сыром. Сейчас технологи разработали новое меню, стало очень много мяса, колбасных изделий, творожных изделий, запеканок, куриных котлет», – пояснила заведующая производством школы № 5 Елена Мальцева.

Увеличить расходы на бесплатное питание детей в образовательных учреждениях предложили активисты регионального отделения ОНФ. Ежедневный норматив на льготное питание до 35 рублей увеличили с 2018 года на уровне области. Решение выделить дополнительные средства приняли и депутаты фракции «Единой России» в городской Думе. В результате из казны областной столицы на эти цели направили 8 миллионов рублей.

Сейчас ученики младших классов в Вологде питаются на 40 рублей в день, а школьники средних и старших классов на 45 рублей в день. И меню качественно изменилось.

«За счет увеличения стоимости льготного питания, блюда стали более сбалансированными по калорийности и дифференцированными по возрастным группам Сегодня мы не только посмотрели, но и попробовали школьные обеды, которые предлагаются школьникам в рамках льготного питания. Еда горячая и вкусная», – прокомментировала активист общероссийского народного фронта Алла Климова.

Регулярно следят за качеством питания  сотрудники Управления образования Администрации Вологды. Специалисты проводят мониторинг – снимают пробы продукции, выслушивают мнение родителей. Сейчас, по словам главного специалиста Управления образования Вологды Лидии Белягиной, блюда по калорийности и составу микроэлементов соответствуют всем необходимым нормам, дети питаются полноценно.  Обращают внимание на качество продукции и поставщики – предпочтение отдают вологодскому мясу и молоку, а вот рыбу везут из другого региона.

С увеличением финансирования на питание у порядка 6000 детей появится возможность получать более сбалансированные горячие обеды. С нового года выросло и количество детей, которые получают льготное питание в школах города.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×