Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Решение о передаче двух детских садов Вологды в собственность города приняли в РЖД

Решение о передаче двух детских садов Вологды в собственность города  приняли в РЖД

Дошкольные учреждения компании «РЖД» в Лосте и в районе ул. Можайского в ближайшее время будут переданы в муниципальную собственность. Это позволит открыть дополнительные группы и «разгрузить» другие дошкольные учреждения. О принятом решении сегодня заявил Губернатор области Олег Кувшинников по итогам встречи с руководством  Северной железной дороги.

Смена собственности стала возможной благодаря инициативе Мэра города Сергея Воропанова. В конце прошлого года Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к главе «РЖД» Олегу Белозерову с просьбой передать в муниципальную собственность ряд социальных объектов железнодорожников в областном центре. Компания согласилась на передачу Вологде двух ведомственных дошкольных образовательных учреждений.

Сегодня Губернатор подписал соглашение с  начальником Северной железной дороги – филиалом «РЖД» Валерием Танаевым. Документ предусматривает сотрудничество Вологодчины и ведущей российской железнодорожной компании в вопросах развития объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, в том числе железнодорожных станций, вокзалов, остановочных пунктов и прилегающих к ним территорий.

«В этом году исполняется 150 лет Северной железной дороге, и символично, что в начале года мы подписываем такое масштабное и важное Соглашение о двустороннем сотрудничестве с нашим стратегическим партнером. СЖД активно развивается, исторический рекорд по отгрузке своей продукции железнодорожным транспортом показали череповецкие химики и металлурги. Это говорит о востребованности ж/д транспорта в нашей области и устойчивом спросе вологодских предприятий на развитие железнодорожной инфраструктуры», – убежден Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, подписанное Соглашение будет способствовать эффективной совместной работе по развитию железнодорожного транспорта в Вологодской области, а также реализации инвестиционных проектов. Планируется продолжить и переговоры по передаче непрофильных активов ОАО «РЖД» – детских садов, учреждений здравоохранения – в региональную и муниципальную собственность Вологды, Череповца и Бабаевского района.

В детских садах № 80 и № 81, по которым принято решение о смене формы собственности, сейчас открыто 15 групп, которые посещают 250 дошколят. После передачи учреждений в муниципальную собственность появится возможность открыть дополнительные группы. Помимо этого, освободятся места в других дошкольных учреждениях города.

«Процесс передачи завершится в этом учебном году. Сразу после этого родителям, дети которых ходят в детские сады в других микрорайонах города, будет предложено написать заявление о переходе в детский сад в Лосту. Будет открыто три новые группы. 110 детей получат возможность удобнее и быстрее добираться в детские сады, – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов. – Очень рад, что компания «РЖД» открыта к сотрудничеству и согласилась передать муниципалитету дошкольные учреждения».

О том, что все намеченные планы по реализации различных проектов будут реализованы, сегодня выразил уверенность начальник Северной железной дороги Валерий Танаев, отметив, что с регионом выстроено полное взаимопонимание. Сейчас решаются и вопросы инфраструктуры. В частности, возможность круглогодичного транспортного сообщения к Великому Устюгу.

«Вологодская область – уникальный регион для ОАО «РЖД». Именно здесь находится перекресток важнейших транспортных направлений «Север – Юг» и «Запад – Восток». Кроме того, здесь развит промышленный комплекс. Наши инвестиции в развитие инфраструктуры в Вологодской области уже сегодня дают отдачу», - отметил Валерий Танаев.

Только за 2017 год рост погрузки на территории Вологодской области составил 7,8 %. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×