Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодская область получила более миллиарда рублей на возведение семи детских садов

Вологодская область получила более миллиарда рублей на возведение семи детских садов

Учреждения построят для обеспечения местами детей ясельного возраста. Регион получил официальное подтверждение федерации о выделении беспрецедентного объема средств. Об этом сегодня заявил Губернатор области Олег Кувшинников на оперативном совещании. Участие в нем принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

4347.jpg

Напомним, с предыдущей задачей, поставленной Президентом РФ, область справилась в полном объеме. Согласно указу Президента по обеспечению доступности дошкольного образования, все дети от трех до семи лет смогли пойти в сады. При поддержке Министерства образования на эти цели направлено более двух миллиардов рублей: построено 13 детских садов, еще 40 – капитально отремонтировано и реконструировано.

Задача, поставленная в ежегодном Послании главы государства в этом году, – обеспечить местами в детских садах малышей от 2 месяцев до 3 лет. Регионам на строительство новых детских садов из федерального бюджета выделено порядка 50 миллиардов рублей.

«В конце февраля подписано распоряжение Правительства РФ на финансовое обеспечение строительства новых дошкольных образовательных учреждений в субъектах РФ. Вологодской области выделен беспрецедентный объем средств – 1 млрд 174 млн рублей, они поступят двумя траншами, в 2018 году – 518 млн руб., в 2019 году – 656 млн рублей. На эти средства будут возведены семь новых современных детских дошкольных учреждений в тех муниципальных образованиях, где фиксируется большая очередь на обеспечение местами в детских садах детей ясельного возраста. Это, прежде всего, Вологда и Череповец», – рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

В областной столице площадки под строительство детских садов уже подобраны. Участки зарезервированы на пересечении улиц Преминина и Молодежной, а также в районе Охмыльцево и на улице Северной.

«Поручение подобрать площадки под детские сады дал Губернатор области Олег Кувшинников на прошлом Градостроительном совете, и мы его выполнили. Участки зарезервированы в наиболее востребованных микрорайонах города. Проекты зданий, которые там появятся, будут типовыми из реестра Минстроя, поэтому затрат на проектирование не будет, вложиться придется только на привязку проекта к местности. Первоначально предполагалось возвести одноэтажные здания, но от этой идеи отказались, как от экономически невыгодного проекта. Поэтому здания детских садов будут полноценными – в два этажа», – пояснил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

По установленным нормативам, малыши ясельного возраста не могут посещать группы, расположенные на вторых этажах зданий. Чтобы обеспечить выполнение целевого показателя, места в детских садах города будут перераспределены, дополнительные ясельные группы появятся в нескольких детских садах.

Сейчас документы находятся в Министерстве образования, их подписание состоится в ближайшее время. Дата станет стартовой для начала конкурсных процедур.

«Мы благодарны Президенту за важнейшее для страны и региона решение. Это неоценимый вклад в поддержку материнства, отцовства и детства, – подчеркнул Губернатор области. – После подписания соглашения  Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства области необходимо немедленно объявлять конкурсные процедуры».

Возвести семь новых дошкольных учреждений предстоит в ближайшие два года, заключил глава региона.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×