Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

100 уроков для старшеклассников по проекту «Городская среда» пройдут в Вологде

100 уроков для старшеклассников по проекту «Городская среда» пройдут в Вологде

Занятия стартовали в Вологде и продлятся до средины марта. На 100 уроках побывают почти 10 тысяч школьников. Старшеклассников знакомят с проектами благоустройства городских парков, скверов и общественных пространств, которые выдвинуты на рейтинговое голосование 18 марта. Школьникам рассказывают о том, как внести свой вклад в обновление парков и скверов Вологды.

Один из уроков прошел в гимназии № 2. Учитель рассказал школьникам о реализации проект «Городская среда» и пояснил, как можно помочь в обновлении городских общественных пространств. В наглядном пособии – видеоролике – меняются фотографии хорошо знакомых улиц и рисунки-макеты их преображения. Видео создавалось при участии школьников второй гимназии: главные герои – это ученики 11 «Б» класса.

«Когда ролик стали показывать на уроках, одноклассники и ученики из других классов стали подходить, спрашивать: какой это проект, чем он важен, какие зоны уже вошли в проект, какие еще можно предложить. Ребята спрашивали, где можно узнать подробную информацию», поделилась Анна Першина ученица 11 «Б» класса гимназии № 2.

Старшеклассники помогают в проведении уроков, рассказали учителя. Кроме этого, ребята участвуют в общественных обсуждениях проектов. Сейчас такие встречи проходят на территории всех 25 пространств, которые вошли в проект «Городская среда» на ближайшие пять лет.

«Очень бы хотелось, чтоб обратили внимание на исторический центр города, потому что там стоят старые здания, которые находятся не в лучшем состоянии, чтобы туристы, которые к нам приезжают, смогли полностью насладиться и восхититься достояниями не только нашего города, но и края», – рассказал ученик 10 «Б» класса Александр Акулин.

«Участвуя в таких обсуждениях, наши подростки могут прочувствовать, как меняется будущее. И они принимают непосредственное участие в благоустройстве. Потом я лично, как учитель обществознания, считаю очень хорошей эту возможность проголосовать. Вот эта возможность создает условия для воспитания активной гражданской позиции», – подчеркнула учитель обществознания гимназии № 2 Ирина Карпова.

В гимназии № 2 пройдет девять уроков по «Городской среде». О проекте узнают все ученики 8-11 классов. 270 учеников уже перешагнули порог 14 лет, а значит, имеют право выразить свое мнение на рейтинговом голосовании за ремонт общественных пространств. Уроки для старшеклассников по проекту «Городская среда» проходят с 28 февраля до 14 марта во всех школах города. За эти дни в них поучаствует почти 10 тысяч подростков.

«Нам важно услышать мнение молодежи о тех общественных пространствах, которые в городе благоустраиваются, собрать наиболее актуальные вопросы и предложения – что бы школьники хотели увидеть на этих пространствах после ремонта. Речь идет не только о благоустройстве, но и о дальнейшем их использовании: какие виды активностей там стоит предусмотреть, какие праздники проводить и так далее. Именно поэтому мы и проводим такие уроки в каждой городской школе», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Выполнить свой гражданский долг и проголосовать наравне с родителями и старшими товарищами ученики смогут 18 марта. В этот день в городе откроется 89 счетных участков, расположенных по тем же адресам, что и избирательные пункты. Придут туда и ученики гимназии № 2. Это будет еще один – практический урок по гражданскому праву.

Напомним, всего на голосование в рамках проекта «Городская среда» выставлены 25 пространств. Ознакомиться с проектами их благоустройства можно на интерактивной карте на сайте «Вологда. РФ».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×