Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Лучшего студента-штукатура выбрали в Вологде

Лучшего студента-штукатура выбрали в Вологде

Конкурс профессионального мастерства проходил на стройплощадке школы № 42. Его участниками стали студенты Вологодского строительного колледжа. За три часа ребята должны оштукатурить участок стены, площадью в 4 кв. метра.

«Интересно было прийти именно на этот строительный объект, посмотреть на наше будущее, чем бы будем заниматься дальше в нашей профессии», - рассказал участник конкурса, студент 2 курса Вологодского строительного колледжа Иван Тучанский.

Все конкурсанты учатся на 2 курсе – одни из них будут штукатурами, другие получают профессию по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Навыки рабочей профессии жюри оценило вне зависимости от получаемой специальности.

«Ребята готовились в мастерских, отрабатывали приемы. Критерии оценки у нас также разработаны, будем смотреть отклонение по вертикали, горизонтали и чистоту затирки», - пояснила мастер вологодского строительного колледжа Татьяна Крюкова.

Практика проведения подобных конкурсов в Вологодском строительном колледже уже зарекомендовала себя. Месяц назад на базе учебного заведения выбрали лучшего по профессии «сварщик». Такие испытания это и возможность найти место работы, ведь в жюри входят представители профильных организаций, которые уже во время учебы могут предложить лучшим студентам последующее трудоустройство.

Как показывает статистика, спрос на рабочие специальности на Вологодчине вырос. Выпускники школ все чаще ориентируются на востребованные профессии при выборе будущего места учебы.

6839.jpg

«Мы уже не первый раз проводим подобные конкурсы на социально значимых для города объектах. Сегодня мы дали ребятам ощутить дух самой главной стройки в нашем городе. Это отличный опыт и возможность на строящемся объекте проверить свои навыки , готовы ли они дальше идти во взрослую жизнь, дальше применять полученные навыки при учебе в колледже и уже непосредственно на стройке», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конкурс показал - лучше всего владеет шпателем Иван Тучанский, ровная стена получилась и у Виктории Игольницыной, третьим стал Павел Шишов. Все ребята получили благодарственные письма Мэра Вологды, и ценные подарки. Напомним, все конкурсы профмастерства в Вологде становятся частью проекта «Мы – вологжане», который призван поддержать всех, кто своим трудом делает город лучше.

Добавим, что строительство школы сейчас находятся на финишной прямой. Подготовительные отделочные работы завершены почти во всех блоках. Рабочие начали приступать к чистовым работам. И после того, как подсохнет шпатлевка, начнут класть плитку.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.02.2019 18:05

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
01.09.2018 10:30

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  
30.08.2018 17:32

Родители и ученики новой школы на ул. Северной ответили нечистоплотным жителям ударным субботником

Накануне вечером около школы № 42 на ул. Северной собрались будущие ученики и неравнодушные жители района Фрязиново. Они провели субботник на стадионе нового образовательного учреждения. Это место облюбовали некоторые местные жители для отдыха. Причем после себя оставили бутылки, пластик и другой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×