Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Перед майскими праздниками в школах Вологды проходят уроки безопасного поведения на дорогах

Перед майскими праздниками в школах Вологды проходят уроки безопасного поведения на дорогах

Школьники и воспитанники детских садов областной столицы еще раз повторяют правила безопасности дорожного движения. Внеплановые инструктажи стартовали по всему городу в преддверии майских праздников. Сегодня такие уроки прошли в детском саду № 92 на Техническом переулке и школе № 7 на ул. Беляева.

Занятия идут по четырем основным направлениям – поведение на дорогах, на воде, на ж/д путях и при пожаре. Особенно это важно сейчас перед длинными выходными, когда дети много времени будут проводить на улице.

«Мы должны обеспечить безопасность детей со всех сторон, поэтому такие занятия проводятся как для школьников и детсадовцев, так и для их родителей. Чтобы знание превратилось в умение, надо тренироваться, а чтобы умение превратить в навык – эти тренировки должны идти в системе. Поэтому мы проводим такие уроки регулярно, но особенно усиливаем эту работу перед праздничными выходными и каникулами. Ну и, конечно, отрабатываем все серьёзные происшествия на дорогах с точки зрения профилактики», – отметила начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, 25 апреля на Пошехонском шоссе произошло ДТП, в котором погиб 13-летний подросток, перебегавший проезжую часть. Как не допустить такой ситуации, отдельно разбирают на уроках безопасности. Управлением образования Администрации Вологды усилена профилактика подобных случаев.

К проведению инструктажей привлекаются сотрудники разных ведомств – ГИБДД, ОСВОД, МЧС, а также ученики кадетских классов города. В конце занятий детям раздают Памятки юного пешехода.

«Все ученики начальных классов в ходе бесед и викторин показали хорошие теоретические знания. Теперь ребятам предстоит их применить на практике», – прокомментировал старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД Вологды Никита Василенко.

Следующие уроки по всем четырем направлениям безопасности ждут юных вологжан и их родителей перед летними каникулами.

Ранее сайт Вологда.РФ сообщал, что Школа безопасности начала работать и на автопредприятиях. Водителям напоминают о правилах и нововведениях в сфере дорожного движения, разбирают с ними реальные ситуации на дорогах, снятые на видеорегистратор.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.03.2024 16:10

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

Главный вопрос — реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023–2032 годы.
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×