Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Абитуриенты-инвалиды будут выбирать из пяти вузов

Абитуриенты-инвалиды будут выбирать из пяти вузов фото: http://vshssn.msu.ru

Сразу в несколько высших учебных заведений в будущем смогут подавать документы абитуриенты-инвалиды. В одном из вузов они смогут учиться бесплатно.

Сейчас у выпускников школ, имеющих ограничения по здоровья, есть право на бесплатное образование, но выбрать можно только один вуз. В Государственной Думе предложили расширить число вариантов до пяти. Законопроект уже прошел третье чтение. Если его примут, особенные абитуриенты смогут направлять заявления о приеме на обучение сразу в пять вузов.

Такое право в России могут получить дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалид с детства и инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, пишет «Российская газета».

Сейчас в российских вузах действует 10-процентная квота на инвалидов. Нередки случаи, когда студенты-инвалиды подают документы в один вуз и устраивают конкурс между собой.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×