Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Кластерное обучение – от детского сада до вуза – реализуют в Вологде

Кластерное обучение – от детского сада до вуза – реализуют в Вологде

Профильные корпоративные классы по наиболее востребованным профессиям и специальностям организуют на базе городских школ. К обучению школьников привлекут преподавателей Вологодского госуниверситета, практико-ориентированный подход реализуют с участием промышленников и бизнеса. Детали трехстороннего образовательного сотрудничества обсудили на совещании под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Инженерные, строительные, информационно-технологические, естественно-научные, социокультурные профили и направление, связанное с применением социальных технологий, предполагается реализовать в рамках шести кластеров. Выделены машиностроительный, домостроительный, информационный, биотехнологический, туристский и социальный кластеры. За каждым закреплено по одной школе, детскому саду, учреждению среднего специального образования, также в перечне – предприятия и представители бизнеса.

Деление на кластеры территориальное – все участники образовательного процесса находятся в шаговой доступности друг от друга. К примеру, инженерные профили реализуют в рамках машиностроительного кластера на базе школы № 10, также для осуществления подхода непрерывного образования сюда «привязаны» детский сад № 89, лицей № 32, Вологодский промышленно-технологический техникум и Машиностроительный техникум Вологодского госуниверситета. Практическое обучение школьников и воспитанников детского сада в рамках машиностроительного направления возьмут на себя Вологодский оптико-механический, подшипниковый заводы, завод специальных подшипников, предприятия «Иммид» и «Ротор».

Возрождать традиции непрерывного профильного обучения в вологодских школах поручил Мэр Вологды. По мнению Сергея Воропанова, такой подход позволит дать детям четкое представление о востребованных профессиях и создаст возможности для самоопределения. Механизмы реализации поставленной задачи обсудили вместе с представителями городского Управления образования, руководством Вологодского госуниверситета.

«Мы расширяем программу под названием «Базовые предприятия». Для этого изучили опыт прошлых лет и зарубежные технологии профильного обучения. Каждый кластер будет объединять всю образовательную цепочку, для этого в ближайшее время нужно пересмотреть учебные планы школ и подготовить необходимую документацию. Точечная работа, которую вели в нескольких образовательных учреждениях города, будет систематизирована. Глобальная цель проекта – обеспечить ведущие отрасли экономики города квалифицированными кадрами, «воспитать» своих специалистов, которые будут работать на благо города», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Содержание каждого направления, учебные планы и нагрузку педагогов откорректируют в течение двух месяцев. Подробности образовательных программ станут известны в конце августа, тогда же дадут старт образовательному проекту.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.02.2024 12:20

Вологда делает ставку на инженерное образование

Соглашение о сотрудничестве в области создания и работы инженерных классов подписали представители Вологодского государственного университета, Администрации Вологды, а также Городского проектного центра «Вологда».
15.01.2024 12:34

Вологодские школьники побывали на крупных городских предприятиях

Местом проведения экскурсий стали предприятия-партнёры Вологодского государственного университета.
21.12.2023 13:44

В Вологодском областном суде прошла экскурсия для учащихся 10-го класса

По программе профессиональной ориентации учащиеся средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 8 побывали в областном суде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×