Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В IT-учебный год на 40 % выросло число выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике в Вологде

В IT-учебный год на 40 % выросло число выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике в Вологде

О своевременности и актуальности «IT-учебного года» речь шла на подведении итогов проекта в школах Вологду. Работу оценили представители городской власти, бизнеса, образовательных учреждений, выпускники и их родителей.

В этом году в школах областной столицы было проведено 63 мероприятия, посвященных информационным технологиям. Они включили в себя четыре блока занятий: образовательные, профориентационные, образовательно-развлекательные и соревновательные – чемпионаты, турниры, олимпиады, ярмарки вакансий, флешмобы, экскурсии, научные поединки и многое другое. Именно эти мероприятия повлияли на увеличение интереса к IT-сфере среди юных вологжан.

6051.jpg

«Главный итог работы заключается в том, что количество участников ЕГЭ по информатике за этот учебный год увеличилось на 40 %, а средний балл вырос на 7 %. Хочется также отметить, что два выпускника получили 100 баллов в результате итогового тестирования», – отметила и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Образовательный проект помог выпускникам определиться с выбором будущей специальности.

6060.jpg

«Я очень рад, что мое обучение выпало на «IT-учебный год». Думаю, если проводить такие проекты, еще больше учащихся захотят связать свою жизнь с информационными технологиями», – говорит выпускник лицея № 32 Олег Аксенов.

Многие выпускники остаются в Вологде, чтобы поступать на факультеты IT-направленности в ВоГУ. Об этом говорит наплыв абитуриентов и рост конкурса на бюджетные места. В этом году число бюджетных мест удалось увеличить до 116 – на четыре больше, чем годом ранее.

После окончания обучения молодых специалистов ждут вологодские IT-компании. В настоящее время в IT-сфере Вологды работает 354 организации, в том числе международного уровня.

6067.jpg

«Хочется, чтобы подготовка кадров – это была не разовая акция, а системная работа. И мы рассчитываем, что сформировавшийся тандем из представителей власти, бизнеса и образовательных учреждений не остановится на достигнутом», – прокомментировал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

С этой целью и реализуется стратегия «Вологда – IT-град». Одна из ее задач – это повышение кадрового потенциала сферы информационных технологий областной столицы. Для этого в городе создаются современные образовательные площадки, например, детский «IT-cube» на базе ДЮЦ «Лидер». Осваивать программы технической подготовки здесь будут порядка 400 детей, запись уже открыта.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×