Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

На раскопках стоянки каменного века побывали вологодские школьники

На раскопках стоянки каменного века побывали вологодские школьники Фото: vk.com/rcdop

Четыре десятка школьников Вологодчины поучаствовали в археологических раскопках. В Тотемском районе прошла областная историко-краеведческая экспедиция «Ловитва».

Две недели подростки 12-16 лет из Вологды, Череповца, Бабушкинского, Вашкинского, Вожегодского, Вытегорского, Кадуйского, Никольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Шекснинского районов осваивали азы палеонтологического искусства. Они проводили раскопки стоянки каменного века эпохи мезолита. Ребята научились аккуратно и тщательно разбирать культурный слой с кремневыми артефактами, побывали в археологических и палеонтологических разведках по Старой Тотьме и поучаствовали в работе Школы первобытных ремесел.

Помимо полевых работ, подростки знакомились с историко-культурным и природным наследием Тотемского края, посещали краеведческий музей с экспозициями по археологии и палеонтологии, музей мореходов и Дом-музей И. А. Кускова.

Одним из ярких событий экспедиции стали разведочные маршруты на катамаранах по Сухоне и Старой Тотьме. Вместе с педагогами школьники побывали на легендарном Старототемском городище XIV – XVI вв. и уникальном природном объекте камне Лось. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×