Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Новый детский сад на 300 мест откроется в микрорайоне Лукьяново

Новый детский сад на 300 мест откроется в микрорайоне Лукьяново

Ремонт продолжается на двух этажах будущей начальной школы № 25 в Лукьяново. Уже обновлена кровля, заменены окна. В начале августа завершится благоустройство вокруг здания, начнут завозить мебель и оборудование. Как идет ремонт в здании на Вологодской, 6а, проинспектировал сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рабочем выезде участвует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

школа 25.jpg

Здания бывшего центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей им. Гаврилина, были переданы из областной собственности в городскую по решению главы региона. Возможность открыть классы начальной школы № 25 обсудили во время выездного совещания в 2017 году.

«Очень важна эффективность расходования бюджетных средств. На строительство новой школы на 300 мест потребуется порядка 500 млн рублей. Здесь потребуется 25 млн. Это хороший пример для всех муниципальных учреждений Вологодской области, – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Здание детского сада (бывшая начальная школа) планируется отремонтировать в следующем году. Он будет рассчитан на 275 мест. В дальнейшем мы создадим единый образовательный центр, который будет состоять из школы № 25 и детского сада».

На ул. М. Поповича, где раньше занимались младшие школьники 25-й школы, откроется детский сад. Планируется, что он примет детей в 2019 году. Это типовое здание дошкольного образовательного учреждения. Здесь сформируют порядка 300 мест для малышей – это полностью закроет потребность микрорайона. Стоимость ремонта помещений 30 млн рублей. Заметим, для возведения нового детского сада требуется около 300 млн рублей.

«Сейчас в микрорайоне стоят в очереди порядка 50 малышей. Еще 100 – отложенная потребность в связи с тем, что на Белозерском шоссе будет сдан большой жилой комплекс. Планируется, что ремонт пройдет в 2019 году, – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – 1 сентября 2018 года откроет свои двери начальная школа на ул. Вологодской, 6а. Уверен, что все будет сделано, 392 ребенка будут обучаться в этом здании. Учиться дети будут в одну смену. Огромное спасибо Губернатору Вологодской области за поддержку».

В соседнем корпусе – трехэтажном здании – в будущем планируется открыть спортивные секции. Кроме того, будет рассмотрена возможность использовать площади для посетителей филиала центра «Забота». Здесь же будут учиться средняя и старшая школа. Сейчас завершается процедура передачи помещений из областной собственности в муниципальную.

На ремонт помещений для начальных классов школы № 25 выделено 25 миллионов рублей из регионального и городского бюджетов. Провести необходимый ремонт и оборудовать учебные классы – задача, поставленная главой региона на Градостроительном совете в Вологде.

Мария Кудрякова, Марина Березина
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×