Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Голубая мечта «Синей птицы»: новая печь для обжига керамики появилась в Центре допобразования детей

Голубая мечта «Синей птицы»: новая печь для обжига керамики появилась в Центре допобразования детей

Ее автором стал мастер из Москвы Александр Саранский. О новой печи не один год мечтали преподаватели студии керамики «Синяя птица» Центра дополнительного образования детей. Теперь «мечта» высотой в два метра стоит на месте прежней печи.

Возможности новой печи в разы больше прежней. Она сильно нагревалась, а через стенки выходило много тепла. Поэтому не выдавала нужную температуру, а на обжиг уходило порядка 12 часов и затраты были большие. Теперь от старой печки остался только корпус, вся «начинка» новая. В Центре допобразования приобрели стойки и полки, чтобы можно было делать несколько этажей в обжиге и ставить как можно больше изделий. Накануне печь впервые обожгли.

«Это была наша мечта. Два года два назад еще не верилось, что она сбудется. Мы понимали, что масштаб колоссальный, и даже слабо верилось, что это реально. Начали подготовительную работу, закупали материалы. Нам очень помог уникальный мастер из Москвы Александр Васильевич Саранский. Он работает со всеми керамистами по России. Событие грандиозное, таких печей ни в городе, ни в области мы точно не найдем, по России их единицы, в основном на предприятиях. А мы – счастливые обладатели. Такая «помощница» в нашем деле великая, учитывая ее возможности», рассказала педагог студии керамики «Синяя птица» ЦДО Анна Шабаева.

Первый обжиг прошел при температуре 850 градусов, но выдавать она может до 1300 градусов. Регулируют плавность подъема температуры с помощью пульта управления. Это необходимо потому, что в большой печи температура долго поднимается и выравнивается.

Оценят новую «Кормилицу» ребята уже с начала учебного года. Постигают азы гончарного ремесла в Центре допобразования более 100 человек. Новая печь стала приятным подарком на 25-летие студии «Синяя птица». За эти годы в кладовых скопились сотни детских работ для новой мечты педагогов – Музея керамики.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×