Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологодских школьников и студентов с высокими результатами в учебе поощрят материально

Вологодских школьников и студентов с высокими результатами  в учебе поощрят материально

На специальные губернаторские премии могут рассчитывать победители международных и всероссийских школьных олимпиад и их учителя. Об этом глава региона Олег Кувшинников заявил сегодня на «Образовательном салоне Вологодской области – 2018». На Вологодчине планируют установить единовременные выплаты победителям заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также подготовившим их педагогам. Также с 1 сентября вновь будут получать премии Губернатора лучшие студенты и аспиранты вузов.

В традиционном августовском образовательном салоне приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области, депутаты Законодательного Собрания, руководители управлений образования, школ, представители вузов и ссузов, муниципальных методических служб и профсоюзных организаций работников образования, а также родительская общественность.

«Мы можем смело сказать, что отрасль образования в Вологодской области устойчиво развивается. В этом году достигнут рекорд по финансированию – 12 миллиардов рублей. Таких цифр не было никогда. 28 % расходов областного бюджета – расходы именно на образование. Это те средства, которые мы вкладываем в развитие наших детей. В этом году мы впервые запустили программу ремонта образовательных учреждений стоимостью более 500 миллионов рублей. В дальнейшем мы ежегодно будем выделять не менее этой суммы на ремонт школ и детских садов области», – подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Так, в 2108 году в регион из Федерального бюджета направлено почти 1,2 миллиарда рублей на строительство новых образовательных учреждений. В том числе в Вологде, где возвели современный центр образования № 42. Таким образом, в соответствии с указами Президента РФ, идет работа по переводу детей на обучение в одну смену.

Еще одна тема, которую затронули на образовательном салоне – развитие системы дополнительного образования детей. Сейчас на дополнительные занятия ходят более 74 % детей. Основной упор делается на раннюю профориентацию школьников. К слову, с сентября в Вологде начнет работу современный центр образования IT-куб. Сейчас в помещениях, где он будет располагаться, ведутся ремонтные работы.

«Мы должны создать такую среду, чтобы наши дети учились и работали на благо Вологодчины, создать условия для всестороннего развития личности, ориентировать под государственный и муниципальный заказ нашу высшую школу и среднее профессиональное образование, обеспечить достаточное количество бюджетных мест в высших образовательных учреждениях. 90 % выпускников должны оставаться здесь, в Вологодской области. Мы к этой работе готовы», – отметил Олег Кувшинников.

В связи с этим сегодня в рамках образовательного салона был подписан протокол о сотрудничестве между региональным Правительством и Ассоциацией «Машиностроительные предприятия Вологодской области». Ожидается подготовка кадров для машиностроительной отрасли.

«Сегодня сфере образования уделяется огромное внимание, выделяются абсолютно рекордные ресурсы, строятся и ремонтируются школы, детские сады. Ведется работа по усовершенствованию среднего и высшего образования. Уверен, это позволит нам добиться еще больших успехов. Это доказывает динамика, которая наблюдается в сфере образования в последние годы – участие и победы наших ребят в олимпиадах, результаты ЕГЭ, которые постоянно растут, обучение наших ребят в лучших вузах страны», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

ЕГЭ в этом году на 100 баллов написали 47 выпускников Вологодской области, в областной столице – 14 человек. 1 сентября в регионе за парты сядут 177 тысяч школьников, из них 15,5 тысячи – первоклассники. В Вологде уже известно расписание первых звонков.

 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×