Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Управлять роботом с помощью мысли попробовали учителя Вологды

Управлять роботом с помощью мысли попробовали учителя Вологды

Презентация учебно-методических комплексов российской компании прошла накануне в областной столице. В школе № 10 собрались представители различных образовательных организаций областной столицы. Новинки в изучении робототехники могут в перспективе появиться в городских школах.

Управлять машиной за счет концентрации человека, другими словами, силой мысли, попробовали вологодские учителя. Компанией «Роботрек» разработан специальный нейроинтерфейс, который контролирует уровень расслабленности. Устройство-повязка снимает электроэнцефалограмму головного мозга и передает сигналы роботам. С помощью такого оборудования можно проводить нейрогонки среди школьников.

«Такого мы еще не использовали в ходе занятий по робототехнике. Очень познавательно. Сейчас мы занимаемся с конструкторами двух известных фирм – Лего и Ардуино. Ребята сооружают модели роботов, подключают контроллеры – специальные датчики, передающие сигналы для движения и выполнения других команд», - рассказали представители Центра допобразования «Единство».  

В образовательных учреждениях Вологды, где изучают робототехнику, используют конструкторы зарубежных производителей. Российская фирма «Роботрек» уже работает в 147 городах.

«В Вологде мы проводим презентацию для школьных учителей впервые. Ранее нашей техникой заинтересовались студенты ВоГУ. Учителя также были в восторге от технологий и наших методических курсов для детей. Кроме НейроТрека, у нас есть конструкторы для изучения робототехники, программа по компьютерному зрению. Всего шесть основных наборов для детей от 1 года», - рассказала заместитель директора по развитию компании Екатерина Петровская.

Напомним, в прошлом учебном году, объявленном годом информационных технологий, в центры «Лидер» и «Единство» закупили комплекты для конструирования. Приобрели оборудование на федеральные средства по программе персонифицированного финансирования дополнительного образования. Это позволит в разы увеличить количество школьников, вовлеченных в программы технической направленности.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.01.2024 16:22

Стартовал приём заявлений на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

О старте приёма документов об отсрочке от весеннего призыва сегодня рассказали в Департаменте цифрового развития. Заявления от ИТ-специалистов принимаются с сегодняшнего дня, 22 января, по 6 февраля. До 10 февраля работодателю необходимо сформировать и отправить соответствующий список в Минцифры России.
09.12.2023 14:15

Более 200 льготных ипотек оформили сотрудники вологодских IT-компаний

Программа льготной ипотеки продолжает действовать для сотрудников, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях. 52 банка являются участниками программы.
30.09.2023 16:29

Четыре студента вологодских колледжей трудоустроились в IT-компанию после производственной практики

ООО «ЛОГАСОФТ-ПЛЮС» с 2021 года сотрудничает с учреждениями высшего и среднего профессионального образования города. За это время производственную практику на базе компании прошли 63 студента. Четыре выпускника получили предложение о работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×