Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Частным детским садам Вологды помогут в подборе помещений для создания новых групп

Частным детским садам Вологды помогут в подборе помещений для создания новых групп

Более 800 малышей от года до трех лет воспитываются в частных детских садах Вологды. Снять нагрузку в очереди в муниципальные детские сады помогают пять частных дошкольных учреждений, филиалы которых расположены в разных микрорайонах города. Образовательные программы для самых маленьких вологжан реализуют на основании лицензий. Организацию пребывания воспитанников в помещении детского сада на Чернышевского, 121, накануне оценили городские власти.

Детский сад размещен на 170 кв. метрах площадей первого этажа жилого дома, в просторном помещении оборудована игровая комната, совмещенная со спальней и столовой. Есть пищеблок, санузел и раздевалка с индивидуальными шкафчиками, в соседних комнатах – групповая и спальня для адаптационной группы. Постельное белье и полотенца стирают в прачечной, с которой заключен договор. Гуляют с детьми на огороженной, оборудованной игровыми элементами придомовой территории.

В составе группы – 30 малышей от года до трех. Подход к воспитательному процессу аналогичный муниципальным детским садам, чтобы в дальнейшем у ребенка не возникло проблем с адаптацией к другим условиям и режиму. Безопасность тоже обеспечена: есть санитарно-эпидемиологическое заключение, установлена пожарная сигнализация. Сообщения о задымлении с помощью датчиков автоматически передаются на пульт пожарной охраны.

Также построена работа в еще пяти помещениях этого детского сада, которые расположены в разных частях города. Четыре помещения детский сад арендует, еще два – в собственности. В общей сложности детский сад посещают 180 малышей, с которыми работают 28 взрослых, из них половина педагоги, а также обслуживающий персонал и повара. Детский сад частично субсидируется из федерального бюджета.

«Детский коллектив мы формируем самостоятельно, несмотря на то, что наш детский сад входит в электронную систему ГИС «Образование». По направлениям дети к нам не поступают, но проблем с набором групп нет. Мы не учитываем, где прописан ребенок, но стараемся, чтобы родителям было удобно. Желающих привести детей, начиная с года, много. Сейчас родители понимают, что посещение детского сада – это хороший стимул для развития малыша, он будет быстрее обучаться навыкам самообслуживания. И в дальнейшем, при посещении муниципального детского сада, проблем будет гораздо меньше», рассказала директор частного детского сада «Малыш» Елизавета Чесалова.

Потребность в помещениях для оборудования частных групп есть в микрорайонах Водники, Бывалово, центральной части города, по ул. Ленинградской и Преминина. Аренда предлагаемых площадей высока, свою помощь в подборе оптимальных вариантов предложили городские власти.

3893.jpg

«Задача на 100 % обеспечить местами в детских садах малышей от двух месяцев и старше, которую ставит президент РФ, сегодня актуальна. Сейчас частный детский сад – это поддержка муниципалитету, это партнер, который решает государственную задачу. Здесь есть все необходимые разрешительные документы для ведения деятельности, это и решение вопросов трудоустройства вологжан. Посещение частного сада – услуга платная, но она востребована, поэтому мы будем в рамках своих полномочий помогать в поиске помещений, чтобы организация имела возможность развиваться», рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Благодарность Мэра Вологды руководителю детского сада вручил Вадим Цепа. В городе функционирует еще четыре частных дошкольных учреждения – три из них принадлежат Северной железной дороге, процесс передачи двух в муниципальную собственность запущен.

Вместе с этим продолжится строительство новых детских садов. Четыре дошкольных учреждения возведут на улицах Возрождения, Молодежной, Северной и в Осановском проезде. К строительству детского сада в мкр Охмыльцево приступил подрядчик. На возведение учреждения на 350 мест по ул. Возрождения в 280 млн рублей, средства выделены из федерального и регионального бюджетов.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.
16.11.2023 11:45

Лучшего младшего воспитателя выбрали в Вологде

В детском саду № 117 «Капелька» состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Лучший младший воспитатель». В нем приняли участие воспитатели из детских садов № 7, 20, 21, 22, 33, 63, 70, 85, 98 и 117.
19.10.2023 08:57

Воспитанники детских садов успешно прошли экологическую игру

Финал городской спортивной игры «Люблю тебя, природа, в любое время года!» прошел в Вологде. В нем принимали участие команды детских садов № 27, 32, 70, 74, 79, 89, 92, 109, 110.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×