Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

3D-моделирование, робототехника и виртуальный мир: первые ученики IT-cube сели сегодня за парты

3D-моделирование, робототехника и виртуальный мир: первые ученики IT-cube сели сегодня за парты

Открытие нового центра IT-творчества состоялось сегодня в областной столице. Федеральный проект реализуется в пяти регионах страны. Вологда стала первым городом, где «школа будущего» уже открыла двери для учеников. Заниматься здесь будут ежегодно около 400 школьников. В этом году по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова новый учебный год в школах города посвящен профориентации. И создание этого центра своевременно. Открыли его при участии областных и городских властей. 

2897.jpg

В лаборатории кибергигиены – стерильная чистота. Основные цвета здесь: белый и синий. На полках контейнеры с конструкторами. Эти наборы с деталями ученики превращают в настоящих роботов, которые не просто двигаются, но и умеют ориентироваться в пространстве.

«Своему роботу я установил датчик цвета. Подсоединил его к модулю и задал программу двигаться по черной полосе. Он будет поворачивать только направо. Если он видит белую полосу, то он повернет налево», – рассказывает Артем Мамаев.

13-летний Артем учится в кадетском классе школы № 39. Изучает робототехнику год, а интерес к занятию возник с первого класса. Артем самостоятельно изучал конструкторы по инструкции, а затем перешел на более сложный уровень. Так что в классах IT-клуба он чувствует себя свободно. Свое будущее надеется связать именно со сферой информационных технологий, как и многие другие ученики.

«В будущем будут полезны те люди, которые программируют роботов. Я хочу научиться писать для них программы и работать с ними. Когда я вырасту, будет очень много роботов. Какие-нибудь машины без водителей и все завязано на программировании», – рассказывает еще один ученик IT-куба, ученик 32 лицея Кирилл Рычков.

Содан «IT-cube» на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на ул. Разина, 25. Заявку на предоставление федерального гранта от министерства образования центр «Лидер» подал в декабре прошлого года, заручившись поддержкой города и области. По результатам конкурсного отбора Вологда вошла в пятерку городов наравне с Нижним Новгородом, Астраханью, Казанью и Краснодаром.

«Главная задача «IT-cube» – ранняя профориентация. Сюда приходят дети, которые прошли отбор по всем направлениям, представленным в «IT-cube». И они уже приходят сюда с определенными навыками и умениями. Для них начнут вести курсы не только преподаватели, прошедшие обучение по своему направлению и допущенные к преподаванию в «IT-cube», что является условием этого проекта, но еще и преподаватели, которые являются партнерами и работодателями и участвовали в этом проекте. Это такие компании, как 1С, «Ростелеком», образовательный проект для школьников по программированию Яндекс.Лицей, то есть те партнеры, которые вошли в этот проект на этапе заявки, поданной в 2018 году», рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Городские власти контролировали создание уникального технического центра на протяжении всего времени ремонта и переоборудования. Из федерального бюджета образовательному учреждению была предоставлена субсидия в размере 10 млн рублей. Еще столько же направили благодаря поддержке областного и городского бюджетов, а также частных инвесторов. На эти средства удалось создать высокотехнологичный центр.

Благодаря компании «Ростелеком» в здании подключен быстрый интернет. Ремонт в помещениях и их техническое наполнение выполнено в соответствии с требованиями федеральных партнеров. Их всего 6 и каждый реализует свое направление. Ребята научатся здесь робототехнике, кибербезопасности, системному администрированию и многим другим навыкам.

2906.jpg

«Этот учебный год мы посвятили профориентации и ребята, которые будут приходить сюда, смогут ближе познакомиться с IT-сферой, робототехникой. Это поможет им определиться со своей будущей профессией и реализовать себя. Благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова нам удалось реализовать эту инициативу. А в будущем, когда проект реализуют и в других регионах, центры смогут взаимодействовать, ребята устраивать соревнования», прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В перспективе городские власти планируют рассмотреть возможность создания филиалов и в микрорайонах. Сейчас обучаться в Центре будут дети в возрасте от 5 до 18 лет. Они станут участниками различных тематических мероприятий, акций, мастер-классов. Педагоги проходят обучение на лучших научно-технических площадках страны.

«По каждому направлению группы уже созданы. Педагоги проходят обучение в Москве, в Сколково и на федеральных площадках каждого партнера. Только что вернулись педагоги Яндекс. Лицея. Сейчас по этому направлению ученики проходят онлайн-тестирование. Чуть позже вернутся остальные преподаватели. Сейчас идут ознакомительные занятия, с 15 сентября стартуют уроки по робототехнике. К концу года мы запустим группы по всем направлениям», рассказала директор центра «IT-куб» Ольга Вертугина.

В новый центр уже сейчас зачислено около 200 детей. Остальные места ждут своих учеников.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
12.09.2022 10:16

Порядка 1000 школьников посещали образовательные интенсивы и смены на летних каникулах в Вологде

Занятия проходили в центре для одаренных детей «Импульс», технопарке «Кванториум», центре цифрового образования «ИТ-куб», в Доме научной коллаборации им. С. В. Ильюшина. Перечисленные организации были созданы или работают в рамках реализации нацпроекта «Образование».
12.10.2021 16:42

Полноценных программистов выпускает в Вологде Лицей Академии Яндекса

Он работает на базе Центра цифрового образования IT-cube уже третий год. Обучение двухгодичное, и этим летом преподаватели отправили в самостоятельное плавание свой первый выпуск - 11 юных программистов.
02.06.2021 14:35

Приложение юной вологжанки стало лучшим проектом центра «IT-cube» в этом учебном году

Приложение «Математический помощник», созданное восьмиклассницей из Вологды Елизаветой Зуйкиной, было отмечено в качестве лучшего проекта Центра цифрового образования IT-cube по итогам учебного года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×