Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Как психологическое анкетирование в школах связано с проблемой наркомании, узнали родители школьников Вологды

Как психологическое анкетирование в школах связано с проблемой наркомании, узнали родители школьников Вологды

Вопросы медицины и безопасности вошли в повестку первой в новом учебном году городской родительской конференции. Более сотни председателей родительских комитетов школ и детских садов, активистов родительских советов вместе с экспертами обсудили восемь актуальных тем. Детально их проработают в каждом образовательном учреждении.

Встреча прошла в актовом зале Центра образования «Созвучие», в роли модератора выступил председатель городского родительского комитета Александр Белоусов. В этом году представитель родительского комитета школы № 13 впервые был избран на эту должность.

«Я отец двоих детей, дочь учится в 13-й школе, и меня волнуют вопросы воспитания и обучения. Я считаю, что родители не должны перекладывать ответственность за воспитание своих детей на школу, именно это попытаюсь объяснить, в том числе участвуя в родительских конференциях. В течение учебного года они проводятся четыре раза, вопросы подбираются актуальные и интересные, которые находят отклик», – рассказал председатель городского родительского комитета Александр Белоусов.

Пять из восьми вопросов были посвящены различным аспектам медицины в организации учебного процесса. О медицинских осмотрах в школах, профилактике вирусных заболеваний, контроле за организацией питания в учреждениях образования рассказали врачи поликлиник и представители санитарного надзора. Четвертый год в школах проводятся добровольные медицинские осмотры, они необходимы в том числе для выявления употребления детьми и подростками психотропных и психоактивных веществ. Однако врачи отмечают слабую заинтересованность родителей в этой процедуре.

«Часть процедуры – психологическое анкетирование, оно проводится анонимно с разрешения родителей или по желанию самих учащихся, которым исполнилось 15 лет. Вопросы в анкетах непрямые, опосредованные и позволяют выявить склонность подростков к адреналину, различным отклонениям. По результатам составляются списки школ, в которых больше таких ребят, и формируется график медицинских осмотров. Диспансеризации при этом не проводится. Обследования проходят в наркологическом диспансере, на основании результатов анализов со школьниками в течение года работают врачи-наркологи и психологи», – рассказала заведующая диспансерно-поликлинического отделения детского приема Вера Кириченко.

Под наблюдение наркологов попадают дети с 10 лет. Анкетирования, которые пройдут до декабря во всех школах, позволят выявить проблему и своевременно принять меры.

Также обсудили распространение ВИЧ-инфекций, с начала года в регионе выявлено более сотни случаев инфицирования. Чаще вирусом иммунодефицита заболевают женщины, также выявлено 12 инфицированных детей. Узнать о наличии заболевания можно только с помощью теста, процедура бесплатная и добровольная. Обсудили и профилактику инфекционных заболеваний, проблему избыточного веса у детей. Обеспокоенность санитарных врачей вызывает наличие в некоторых образовательных учреждениях автоматов с фаст-фудом.

«В школах могут быть установлены автоматы с соками, стерилизованным молоком, нектарами только в мелкой таре. Основу питания школьников должны составить овощи и фрукты, продукты с богатым содержанием аминокислот – молоко и молочные продукты, мясо. Санитарные врачи регулярно проводят проверки, к контролю могут подключаться и родители», – рассказала заместитель начальника санитарного надзора Татьяна Лысухина.

В числе других тем – защита персональных данных, дистанционные мошенничества и профилактика травматизма. Подростки много времени проводят в соцсетях, поэтому вопросы безопасности становятся актуальными. Следующим шагом станет проработка всех прозвучавших тем с родителями в образовательных учреждениях города.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×