Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Эстетику и основы изобразительного искусства смогут постигать до 500 юных вологжан рядом с домом

Эстетику и основы изобразительного искусства смогут постигать до 500 юных вологжан рядом с домом

Маленькие художники начали заниматься в новом помещении Художественной школы имени В. Н. Корбакова на Пролетарской, 61. В просторных мастерских, укомплектованных мебелью и оборудованием, проводятся занятия живописью и прикладным творчеством. Как организована работа в новом филиале учреждения, посмотрел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В первом классе здесь сейчас занимаются почти два десятка ребят. Работают на мольбертах, изучают витражную живопись, акварель, также используют восковые мелки.

«Я работаю сейчас над витражом. Сначала эскиз нарисовала простым карандашом, обвела восковыми мелками, теперь подбираю цветовое сочетание – оттенки желтого, красного и голубого. Рисованием посоветовала заняться мама, она заметила, что у меня хорошо получается, и мне самой это нравится», – рассказала воспитанница Художественной школы имени В. Н. Корбакова Арина Зуевская.

В подразделении четыре студии. Заниматься здесь будут дети от 5 до 9 лет, в группы зачислено 60 ребят. Прием желающих продолжается, одновременно в студиях смогут заниматься порядка 80 воспитанников. Максимальная наполняемость составит порядка 500 человек.

«Мы занимаемся меньше месяца, но условия уже оценили – хорошее оборудование и инсталляция. Ранним эстетическим развитием занимаемся с детьми с пятилетнего возраста, затем идут подготовительные курсы для ребят 8-9 лет – двухгодичная образовательная программа. После сдачи экзамена в конце года поступают в первый класс. Срок обучения 5 лет», – рассказала преподаватель Художественной школы имени В. Н. Корбакова Ольга Дракунова.

Продолжить обучение основам академического рисунка и живописи ребята смогут в других подразделениях, художественная школа располагается по нескольким адресам. Запуск помещений на Пролетарской, 61, позволит разгрузить основное здание школы на Советском проспекте, 54. Сюда перешли учиться дети, проживающие в ближайших районах. Таким образом они тратят меньше времени на дорогу.

Помещение было передано Художественной школе в феврале, ранее здесь располагался Центр спортивной подготовки. Ремонт и перепланировку провели за несколько месяцев, по-новому теперь выглядят 200 кв метров площади. Появилась удобная раздевалка, санузел, кладовая и учительская. Мебель для студий – вентилируемые шкафы для оборудования, парты и стулья – изготовили под заказ, установили раковины и подогреватели воды.        

7026.jpg

«Чтобы здесь организовать художественные студии для изобразительного искусства, мы сделали проект. Это особая категория помещений, которая предполагает определенный свет и специальную мебель, условия размещения и визуального сопровождения образовательного процесса. Соблюдены не только требования СанПин, но и установлены плазменные панели для демонстрации видео- и аудиоматериалов», – рассказала директор Художественной школы имени В. Н. Корбакова Наталья Кулижникова.

В общей сложности все подразделения художественной школы посещают 1600 детей от 5 до 17 лет. Занятия организованы ежедневно по будням с утра до вечера, работает постоянный коллектив педагогов.

7009.jpg

«Была поставлена задача открыть как можно больше филиалов школы в разных микрорайонах города, и руководство учреждения успешно ее решает. Помещение расположено в пешей доступности от общеобразовательной школы, от двух детских садов. Это очень удобно как для родителей, так и для ребят, в том числе с точки зрения безопасности. При этом качество преподавания никак не пострадает», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По окончании основного отделения художественной школы выпускнику выдается диплом о предпрофессиональной подготовке. Полученное образование позволяет поступить в средние и высшие учебные заведения художественной направленности.

Всего учреждения дополнительного образования ежегодно посещают порядка 40 тысяч юных вологжан, филиалы открываются в разных микрорайонах. В начале года новым помещением на Ильюшина, 12, обзавелась школа-искусств «Арт-идея», там организованы занятия для художников, музыкантов и танцоров.

Подразделение школы искусств им. Трифонова открыто в мкр Бывалово. В отремонтированных классах на Пошехонском шоссе, 21, начались музыкальные и хореографические занятия. Дополнительный филиал школы открыт также на Казакова, 13а.      

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×