Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Модель мусороперерабатывающей станции из лего соорудили ученики IT-cube

Модель мусороперерабатывающей станции из лего соорудили ученики IT-cube

Открытие центра детского IT-творчества в областной столице прошло в сентябре на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на ул. Разина, 25. Накануне родительский комитет Вологды познакомился с работой IT-cube. Родителям рассказали о шести направлениях обучения. Здесь уже занимаются около 250 ребят, набор открыт в пять «кубов».

Родители прошли по просторным классам с компьютерной техникой, увидели, как идут занятия по языкам программирования и робототехнике. Ежедневно центр принимает около 120 ребят от 5 до 18 лет, которым интересны IT-технологии.

«Очень рад, что в нашем городе появился такой центр для обучения будущих программистов. Это место для тех, кому по душе работа с компьютерными программами. Специальности, которым обучают здесь, могут стать будущей профессией. Плюс IT-cube еще и в том, что здесь обучают в две смены», – считает председатель родительского комитета Вологды Александр Белоусов.

Родители, проживающие в других микрорайонах города, высказали предложение, чтобы такой высокотехнологичный центр появился рядом с их домом. Такой вариант рассматривается городскими властями, обсуждается возможность задействовать филиалы центра «Лидер». Сейчас их шесть в разных частях города, но IT-cube – единственный, где углубленно изучают несколько направлений информационных технологий.

«В настоящее время у нас работают шесть направлений обучения. Из них открыт набор на пять. Это программирование на языках Python, Java, кибергигиена, мобильные приложения и системное администрирование. Занятия проходят не только в рабочие, но и выходные дни. Они состоят из двух уроков по сорок минут с 10-минутным перерывом. На перемене дети могут отдохнуть в коворкинг-центре или поиграть в шахматы», – рассказала директор центра IT-cube Ольга Вертугина.

Одно из самых популярных направлений в центре – это робототехника. В этот «куб» ходят дети от 9 до 14 лет. Родители увидели результаты работы. Одна из технологичных поделок – модель мусороперерабатывающей станции. Ребята сконструировали из лего установку, в дальнейшем юные вологжане запрограммируют машину, которая будет измельчать «отходы».

В настоящее время вологодский IT-cube – единственный в России. Заявку на предоставление федерального гранта от Министерства образования центр «Лидер» подал в декабре прошлого года, заручившись поддержкой города и области. В итоге из бюджетов всех уровней образовательному учреждению было выделено 20 млн рублей, также задействованы средства бизнеса. Кабинеты оформлены в соответствии с корпоративными цветами интернет-компаний, которые являются партнерами программы.

«IT-cube – это рывок в сфере допобразования города. Педагоги центра прошли отбор на городском и федеральном уровне. Здесь готовятся к своей будущей жизни, выбирают профессии. В будущем будут совершенно иные сферы труда. В IT-cube вологжане приобретают те компетенции, которые пригодятся в жизни», – отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Потенциал центра – 400 обучающихся, сейчас занимаются около 250. Поэтому здесь ждут юных вологжан, увлекающихся современными технологиями. Набор продолжается в течение всего учебного года.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×