Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Детский технопарк и аналог сочинского центра «Сириус» откроют в Вологде при федеральной поддержке

Детский технопарк и аналог сочинского центра «Сириус» откроют в Вологде при федеральной поддержке

Вологодская область победила по шести номинациям четырех федеральных проектов: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего». Это позволит создать на Вологодчине новые места в сфере допобразования, а также оказать серьезную поддержку талантливой молодежи.

«Вологодская область может стать единственным регионом на Северо-Западе, где создана сеть технопарков. Новый кванториум появится в Вологде в 2019 году. Проект реализуется совместными усилиями Правительства области и Администрации города и множеством партнеров. Это современное пространство, в котором смогут заниматься порядка 1000 детей по различным направлениям деятельности. Кванториум будет включать как техническую, так и естественнонаучную направленности», – прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

В вологодском технопарке работа пойдет по шести направлениям: робоквантум, биоквантум, энерджиквантум, промдизайнквантум, VR/AR-квантум. Также здесь откроется уникальный для Вологодской области автоквантум, в котором дети научатся проектировать, создавать и испытывать дистанционно пилотируемые транспортные средства.

Еще одно направление – работа с одаренными детьми. Благодаря победе в федеральном проекте на базе Вологодского многопрофильного лицея появится учреждение допобразования, которое будет работать по модели всероссийского центра «Сириус». В областной столице появится новое современное оборудование по естественно-научным, математическим, техническим и гуманитарным дисциплинам.

В Вологодской области по проекту «Успех каждого ребенка» появится и Центр развития современных компетенций детей на базе ВоГУ. Для школьников откроются «Малая академия» (5-9 классы) и «Детский университет» (10-11 классы). Не менее 400 детей пройдут обучение по программам дополнительного образования технического профиля.

В шести пилотных образовательных организациях создадут цифровую образовательную среду. Материально-техническая база по предметам «Информатика и ИКТ», «Технология», «ОБЖ» обновится в Вологодском многопрофильном лицее, колледже связи и информационных технологий, школа № 1 Вологды и других.

Кроме этого, будет реализован ряд проектов, связанных с развитием отдельных отраслей образования. Сейчас в области существует 14 коррекционных школ, где учатся более 2 тысяч детей с различными ограничениями здоровья. С 2019 года в рамках проекта «Современная школа» регион получит финансирование на оборудование всех коррекционных школ области современными классами технологии. Это даст возможность ребятам с ОВЗ получать практические знания. Педагоги, работающие с такими детьми, пройдут соответствующие курсы повышения квалификации.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» на территории региона на базе трех образовательных учреждений будут созданы специальные центры непрерывного повышения квалификации педагогов. Это одновременно и оценка деятельности учителя, и возможность получить доступ к современным базам данных и новейшим методикам, существующим в образовательном пространстве страны.

«Успешное участие в общероссийских конкурсных отборах на право получения поддержки федерального бюджета в рамках реализации национальных проектов – это очередной шаг к воплощению в жизнь поручения Губернатора Олега Кувшинникова о создании в регионе современного, высокотехнологичного и эффективного образовательного пространства, важнейшего элемента успешной демографической политики власти», – добавил Олег Васильев.

По количеству отобранных проектов Вологодская область наряду с Республикой Коми и Новгородской областью вошла в тройку регионов-лидеров на Северо-Западе. На реализацию указанных проектов в сфере образования в регионе в 2019 году из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников будет направлено порядка 800 миллионов рублей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
24.05.2023 11:22

Призовые места на Всероссийской научной конференции заняли вологодские «кванторианцы»

На научно-практической конференции школьников «С наукой в будущее» воспитанники детского технопарка «Кванториум» представили три проекта. Работы вологжан вошли в число лучших и были допущены до очной защиты.
17.05.2023 11:33

Более 200 человек приняли участие в фестивале цифрового творчества в Вологде

Фестиваль проводился на базе детского технопарка «Кванториум» в период с 10 по 15 мая. Его участниками стали 222 человека в возрасте от 7 до 18 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×