Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Чашу бассейна начали армировать в строящемся детском саду в Осановском проезде в Вологде

Чашу бассейна начали армировать в строящемся детском саду в Осановском проезде в Вологде

Сейчас это самый передовой по темпам строительства социальный объект. В Вологде за последние два месяца начато строительство еще двух детских садов на ул. Возрождения и Молодежной. На этой неделе планируется запустить стройку на ул. Северной.

Напомним, детский сад в Осановском проезде начали строить в начале ноября. Для этого были выполнены подготовительные работы – выкорчеваны кустарники, проведена планировка территории, стройплощадка огорожена, смонтировано видеонаблюдение, установлены бытовки. Для доставки стройматериалов отсыпана временная дорога, завезены фундаментные блоки, кирпич, песок, щебень и грунт. Возведением здания дошкольного учреждения на 250 мест занимается компания «Термоизолстрой».

«Сейчас на стройплощадке работает несколько бригад строителей, параллельно ведутся различные виды работ. В котловане завершается монтаж фундаментных блоков, производится кирпичная кладка, проводится вертикальная гидроизоляция, устройство армошва и вяжется арматура для чаши бассейна. Также в подвале заливаются полы, монтируется тепловая сеть внутри площадки, укладывается пристенный дренаж и монтируется временное освещение», – рассказал директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Общая стоимость работ составит более 230 млн рублей. Строительство идет под контролем технадзора, функцию которого осуществляет заказчик работ – Градостроительный центр Вологды.

В начале октября начато строительство дошкольного учреждения на ул. Молодежной на 220 мест. Сейчас подрядчик завершает подготовительные работы – завозит материал, вывозит грунт из котлована, укладывает фундаментные подушки и блоки, выполняет вертикальную гидроизоляцию. На стройплощадке устанавливают башенный кран, работы выполняет компания «Клото».

Раньше других к строительству приступила компания «Новотек», самый крупный детский сад на 350 мест возводит на ул. Возрождения. Чтобы работы шли по графику, на этой неделе подрядчик увеличил количество рабочих на стройплощадке, дополнительно привлечено около двух десятков человек. За счет этого планируется наверстать объемы и набрать нужный темп. Сейчас там проводятся земляные работы, монтируются фундаментные блоки, начата укладка гидроизоляции и песчаной подсыпки для последующего монтажа полов. Также ведутся дренажные работы и устройство теплосети.

Документация, по которой строятся здания, разная. На ул. Возрождения используется пензенский проект, подобный воплотят на ул. Северной. Учреждения на ул. Молодежной и в Осановском проезде построят по проектам, разработанным в Вологде. Все дошкольные учреждения будут современными, с просторными группами, актовым залом и бассейном.

Напомним, при поддержке Губернатора региона Олега Кувшинникова Министерством образования РФ Вологодской области был выделен беспрецедентный транш из федерального бюджета 1,2 млрд рублей на строительство шести детских садов, четыре из них возводятся в Вологде. Местами будут обеспечены в том числе малыши от 1,5 до трех лет – такую задачу поставил Президент РФ.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×