Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Больше 300 школьников обучаются современным технологиям в центре IT-творчества «IT-cube»

Больше 300 школьников обучаются современным технологиям в центре IT-творчества «IT-cube»

По количеству учеников это не предел. В декабре в центре на ул. Разина, 25, планируют открыть еще одно направление – «Мобильные приложения». Сейчас руководство подбирает преподавателя. Он должен быть не только технически грамотным, но и хорошим педагогом, умеющим увлечь детей.

Обучение в подразделении центра допобразования «Лидер» уже идет по пяти направлениям: робототехника, системное администрирование, кибергигиена, языки программирования Python, Java. В классе робототехники ребята сначала научатся собирать элементарные конструкции, а чуть позже приступят к программированию роботов. Курс рассчитан на три года.

«На последнем занятии нас научили делать модель червячной передачи. Шестеренка похожа на червяка, отсюда и название. Пока нам дали задание собрать ее, а потом уже узнаем, где она применяется», поделился небольшими достижениями 11-летний Влад Соколовский.

В классе системного администрирования подростки до мая 2019 года освоят азы пользования виртуальными машинами и научатся устанавливать программное обеспечение.

«Очень актуальна сейчас информационная безопасность. В этом году через интернет с помощью «фишинговых» сайтов было похищено 4 млрд рублей. Расскажу ребятам, как работает схема и как этого избежать», рассказывает педагог дополнительного образования Сергей Кочин.

Проект «IT-cube» профориентационный. Планируется, что ребята будут приходить в центр в возрасте 9 лет, а выходить в большую жизнь уже начинающими 17-летними профи.

«В центре можно переходить с одного курса на другой, как по ступенькам. Самые маленькие, девятилетние, приходят к нам изучать С-подобные языки и строить роботов. Затем они смогут заняться системным администрированием. Чуть позднее – изучением языков Java и Python. И самый последний этап – создание мобильных приложений, их установка на Android», – говорит директор «IT-cube» Ольга Вертугина.

В следующем году руководство планирует увеличить общий набор до 450 человек и ввести входящее тестирование для того, чтобы подобрать ученику уровень сложности в зависимости от подготовки.

Напомним, «IT-cube» открылся в Вологде в сентябре. Это уникальный проект, запущенный в пяти регионах России. Подробнее об учебе в центре IT-творчества читайте на страницах свежего номера газеты «Вологда.РФ», который сегодня вышел в свет. Его можно найти на стойках в крупных торговых центрах и почтовых ящиках, а также в электронном виде на сайте «Вологда.РФ».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×