Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Детские сады продолжат строить в Вологде в ближайшие годы

Детские сады продолжат строить в Вологде в ближайшие годы

Губернатор Олег Кувшинников заявил о дальнейшей поддержке социального строительства в областной столице. Сегодня вместе с Мэром Вологды Сергеем Воропановым глава региона проинспектировал ход работ по возведению нового детского сада на ул. Северной.

В микрорайоне Фрязиново появится детский сад на 350 мест. Его ввод в эксплуатацию закроет актуальную потребность в местах для малышей до 3 лет, проживающих на ближайших улицах. Еще три детских сада строятся на улицах Возрождения, Молодежной и в Осановском проезде. В общей сложности дополнительно будет создано порядка 1200 мест для дошкольников. Завершить возведение всех объектов необходимо к 1 сентября 2019 года.

Масштабное строительство возобновилось в Вологде благодаря успешной работе регионального Правительства с федеральным центром. На возведение шести детских садов региону выделен беспрецедентный транш в объеме 1 млрд 200 млн рублей, софинансирование обеспечено из областной казны.

«Я готов продолжить работу с Министерством просвещения по выделению средств на строительство следующих детских садов. Задача городских властей – определить необходимое количество детских садов, чтобы закрыть актуальный спрос – два, три, четыре или пять детских садов? Нужно просчитать количество, уточнить расположение и посмотреть имеющиеся для этого земельные участки», - поручил Губернатор области Олег Кувшинников городским властям.

Подготовить всю информацию необходимо к следующему архитектурно-градостроительному совету.

«Мы подберем земельные участки по микрорайонам в соответствии со спросом, в случае необходимости, проработаем возможность освобождения земли под строительство. Минимально нам необходимо еще четыре детских сада. Если планы осуществятся, это будет прорыв в системе дошкольного образования Вологды. Потребность закроем на годы вперед с учетом динамики прироста», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Задачу обеспечить местами детей от двух месяцев до трех лет регионам поставил Президент РФ. Актуальный спрос в местах для детей до трех лет составляет порядка 3 тыс. человек, больше всего детские сады необходимы в микрорайоне ПЗ, Бывалово, Водники, по ул. Архангельской, Чернышевского, в Прилуках и Лосте.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×