Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

112 молодых специалистов пришли работать в школы и детские сады Вологды в этом году

112 молодых специалистов пришли работать в школы и детские сады Вологды в этом году

Торжественный прием молодых специалистов системы образования города прошел в Вологодском областном театре кукол «Теремок». От лица Мэра областной столицы Сергея Воропанова учителей поздравил его заместитель по социальным вопросам Вадим Цепа.

Екатерина Васильева уже второй год работает в школе, преподает русский язык и литературу у 6-х классов. Девушка мечтала об этой профессии с детства: когда разбирала школьное домашнее задание, разыгрывала спектакли перед игрушками в роли учителя. Сейчас «публика» в школе намного интереснее.

«Дети всегда воспринимают молодых учителей очень хорошо, считают, что мы всегда добрые. Думаю, что любой учитель должен быть актером, соответственно, если ты хорошо «играешь» урок свою роль, тогда все получится», – говорит учитель русского языка и литературы в школе № 33 Екатерина Васильева.

Сегодня молодые педагоги Вологодчины могут получать профессиональное сопровождение и методическую поддержку, благодаря проекту «Педагогическая интернатура». Он действует на базе ВоГУ.

«Наши ученики обращаются к нам, учителям, по разным темам. В этом смысле профессия педагога уникальна, ведь мы должны знать ответы на огромное количество вопросов. Профессию учителя отличает ее искренность. Если мы, педагоги, этой профессией живем, то она будет нам благодарной. Наш труд позволит нам быть счастливыми», – подчеркнул и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Большая часть молодых учителей являются выпускниками ВоГУ. В 2017 году вуз по педагогическому профилю окончили 359 человек, в 2018 году – 367 человек.

«На начало 2018-2019 учебного года в образовательные организации города пришли работать 112 человек: в школы – 66 педагогов, в детские сады – 46 педагогических работников. Молодые педагоги, полные сил и знаний, которые они получили в ВоГУ, – это и есть повышение профессионального потенциала сообщества педагогов Вологды. Этому вопросу мы ежегодно уделяем пристальное внимание», отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Лидерами по привлечению молодых специалистов являются школы – №№ 5, 33, 41, детские сады – №№ 96, 99, 102, 109.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×