Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Пять ведущих IT-компаний Вологды открыли двери для школьников и родителей

Пять ведущих IT-компаний Вологды открыли двери для школьников и родителей

70 учеников младших и старших классов, а также их родители и учителя информатики посетили ключевые организации города. Участники познакомились с работой IT-специалистов, задали вопросы о современных разработках и трудоустройстве. Экскурсии прошли в рамках проекта «VolBIT», который реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации.

Школьники посетили Playrix, Broccoli Games, агентство интернет-маркетинга «Синапс», региональные филиалаы компаний R-Style Softlab и Сбербанк Технологии. Всего в Вологде работают больше 100 IT-компаний различной специализации: от банковского программирования до разработки игр.

«Компаниям требуются высококвалифицированные кадры. Поэтому визиты школьников, родителей и учителей информатики в фирмы – эффективный способ вовлечения в цифровые технологии и выстраивания образовательной и профессиональной траектории учащихся. Цифровая экономика – быстрорастущая сфера, следовательно, получение ИТ-профессии и трудоустройство на предприятия региональной ИТ-отрасли – гарантия успешной карьеры, интересной творческой работы, профессионального роста и достойной заработной платы», – отметил председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Немаловажную роль в профориентации юных вологжан играют центры допобразования. В Вологде в этом году открылся первый в России центр IT-творчества. Больше 300 школьников обучаются современным технологиям в «IT-cube».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.02.2019 12:16

В Вологде стартовали «Уроки цифры», организованные при поддержке «Яндекс» и Mail.Ru Group

Первыми в Вологде к Всероссийской акции «Урок цифры» присоединились ученики школы № 8. Ребята узнали об искусственном интеллекте и машинном обучении. Занятие провела председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.
02.12.2018 10:48

Во всех школах Вологодчины пройдут «Уроки цифры»

С 3 по 9 декабря по всей стране организуют акцию «Урок цифры». Она посвящена российскому Дню информатики. Ученики 1-11 классов погрузятся в увлекательный мир цифровых технологий и познакомятся с основами программирования. Вологодская область подключится к образовательному событию.
18.10.2018 11:23

С виртуальным роботом «подружились» вологодские дети

Киберсоревнования по цифровой грамоте прошли в областной столице. Они стали частью Европейской недели программирования. Попробовать управлять роботом смогли ребята 2-4 классов пяти вологодских школ, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×