Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Проблематику великодушия и искусства современности «раскроют» вологодские выпускники

Проблематику великодушия и искусства современности «раскроют» вологодские выпускники

Таковы примеры направлений тем для итогового сочинения школьников. Экзамен-допуск 5 декабря пишут выпускники 11 классов. Известно, что в Вологодской области испытание одновременно проходят 5 тыс. человек.

Одна из площадок проведения экзамена в Вологде – школа № 5 на ул. Пирогова, 26. Здесь в 10.00 приступили к итоговому сочинению свыше 170 старшеклассников школ №№ 8, 18, 39 и гимназии № 2. Ребята разместились в 12 аудиториях, для каждого экзаменующегося было отведено отдельное место. Результаты работ оценят по системе «зачет – незачет», положительное решение станет допуском к ЕГЭ по русскому языку.

Направления тем для итогового сочинения были обозначены еще 1 сентября. Это «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Конкретные же темы стали известны сегодня за 15 минут до начала инструктажа школьников.

«Подготовиться к экзамену было довольно сложно, поскольку заранее известны лишь направления, а на каждое из них, в свою очередь, может быть множество тем. Сегодня я немного волнуюсь, но в случае промаха есть шанс пересдать», – говорит выпускник школы № 8 Вологды Степан Шабалинов.

Темы сформулированы так, чтобы у старшеклассников была возможность порассуждать и подтвердить свое мнение конкретными примерами из литературных произведений, которые ребята изучают с 5 класса.

«Так или иначе, когда начинаешь писать, пропускаешь содержание текста через себя, свою личную жизнь. Когда готовилась, я вновь вспоминала содержание произведений, изучала критерии оценки и тренировалась писать. В принципе не волнуюсь, потому что сочинение для меня – знакомый и понятный формат, считаю, что я их неплохо пишу», – говорит выпускница школы № 8 Анна Максимова.

В 2018 году изменилась схема и персональный состав комиссии при проведении итогового сочинения. В каждом классе установлены камеры видеонаблюдения, за ситуацией в кабинетах, помимо эксперта в самой аудитории, наблюдают из «главного штаба». Здесь же специалисты будут проверять ксерокопии готовых работ. Оригиналы сочинений отправятся на проверку в Информационно-методический центр. Такая система необходима, чтобы итоговые оценки были максимально объективными.

Отметим, что проверяются работы также под «присмотром» камер в течение двух дней в строго указанное время. Результаты школьники узнают через неделю. Несогласные с полученными оценками смогут подать заявления на повторную проверку работы комиссией из другой школы.

«Объем сочинения должен составлять не менее 250 слов. В числе обязательных критериев соответствие теме и аргументация, то есть ребенок должен подобрать аргументы, используя художественные произведения для раскрытия темы. Если один из этих двух критериев не будет учтен школьником, допуск к ЕГЭ выпускник не получит. Немаловажными также являются такие моменты в работе, как композиция и логика, качество письменной речи и грамотность», – прокомментировала учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Ольга Щукина.

На написание работы отводится 3 часа 55 минут, на 1,5 часа больше времени дается ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Старшеклассников, которые захотят на время покинуть класс, сопроводят в уборные «наблюдатели», сидящие у входа в аудиторию. Их дежурство организовано на протяжении всего экзамена.

Отметим, всего итоговое сочинение сегодня пишут около 5 тыс. одиннадцатиклассников по 59 адресам в регионе. Для тех, кто получит «незачет» или пропустит экзамен по уважительным причинам, будут отведены дополнительные сроки. Написать или пересдать итоговое сочинение можно будет 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×