Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Многолетний опыт и юношеское трудолюбие одержали победу в конкурсе профмастерства сварщиков в Вологде

Многолетний опыт и юношеское трудолюбие одержали победу в конкурсе профмастерства сварщиков в Вологде

Традиционный городской конкурс прошел сегодня в Вологодском строительном колледже. За победу боролись 12 сварщиков: студентов ссуза и работников «Вологдагорводоканала». Соревнование прошло в день 120-летния со дня основания городского водопровода.

8134.jpg

Одним из участников профсоревнований стал третьекурсник строительного колледжа Сергей Осокин. Юноша занял второе место на международном чемпионате «Молодые профессионалы».

«Сегодня на конкурсе мне и моему напарнику нужно было сделать сосуд давления, состоящий из двух труб, которые сварены между собой. Конечно, было сложно, потому что конструкцию нельзя передвигать. Нужно ее зафиксировать и обваривать. Наставник мне очень помогал советами», - рассказал участник конкурса, студент Вологодского строительного колледжа Сергей Осокин.

Помогал студенту выполнять задание опытный электрогазосварщик «Вологдагорводоканала» Андрей Матвеев. Он работает в профессии уже 33 года. За несколько часов напарники, распределив между собой обязанности, создали конструкцию из железа.

«В нашей паре я выступаю в роли наставника, а Сергей - мой ученик. Такие конкурсы полезные, так как помогают ребятам набираться опыта. Необходимо искать новых сотрудников, которые потом заменят наше поколение», - отметил участник конкурса, электрогазосварщик «Вологдагорводоканала» Андрей Матвеев.

Члены жюри оценили полученные конструкции. Судьи обращали внимание не только техническую, но и визуальную составляющую, а также способность сосудов функционировать под давлением. В итоге победителями конкурса стали напарники Сергей Осокин и Андрей Матвеев. На торжественной церемонии почетные гости вручили участникам грамоты, а победителям - ценные призы. В этом году лучшие сварщики стали обладателями защитных масок.

«Вологодский строительный колледж помогает предприятиям региона, выпуская обученных специалистов. В среднем учебном заведении готовят сварщиков, маляров, штукатуров, дорожных рабочих и других мастеров. Каждый год выпускается порядка 200 специалистов. Все они трудоустраиваются не только в организации Вологды, но и региона. Сегодня мы увидели, что результатом работы вологодских специалистов, как опытных, так и молодых, можно гордиться», - прокомментировал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Андрей Макаровский.

Профсоревнование сварщиков проводится в Вологде уже восьмой раз. На этот раз его приурочили к 120-летию «Вологдагорводоканала». Организаторами выступили это коммунальное предприятие, Вологодский строительный колледж и Администрация Вологды.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×