Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Набор первоклассников 2019-2020 учебного года стартует на Вологодчине

Набор первоклассников 2019-2020 учебного года стартует на Вологодчине

Прием документов для зачисления в первый класс в ближайшее время стартует по всей стране. Школы областной столицы начнут принимать заявления от будущих первоклашек 19 января. О том, как выбрать начальную школу для ребенка, рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Прием заявления может осуществлять как лично, так и в электронной форме через Единый портал госуслуг. Процедура продлится до 30 июня. Зачислить малыша в первый класс должны в течение 7 дней после приема документов.

Информацию о количестве мест в первых классах, а также о наличии свободных мест для детей, не проживающих на закрепленной территории, школы размещают на своих сайтах или стендах в стенах самих учреждений. Всего 154 первых класса будут набраны школами Вологды, из них 15 предназначены для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В первую очередь, заполняются места теми, кто проживает на закрепленной за школой территории. Таким образом, мы обеспечиваем шаговую доступность образовательной среды. Малышей нужно больше беречь: первые четыре года ребенок адаптируется, ему нужно создать максимально комфортные условия обучения. И различные рейтинги, показатели или баллы ЕГЭ той или иной школы - тут совершенно не главное», - подчеркнула на деловом завтраке «Российской газеты» министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Добавим, прием заявлений для детей, не проживающих на закрепленной территории, начнется с 1 июля 2019 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.



Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×