Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Президент фонда «Талант и успех» Елена Шмелева: «Систему образования на Вологодчине можно назвать эталонной»

Президент фонда «Талант и успех» Елена Шмелева: «Систему образования на Вологодчине можно назвать эталонной»

Как выявить и обучить одаренных детей, «вернуть» их на малую родину после обучения в столицах? Эти вопросы сегодня обсуждали на круглом столе под председательством президента фонда «Талант и успех», сопредседателя Центрального штаба ОНФ и члена Совета по образованию и науке при Президенте РФ Елены Шмелевой. Федеральный спикер посетила регион с двухдневным визитом.

Круглый стол «Система работы с одаренными детьми в Вологодской области» объединил руководителей и педагогов тех организаций, которые уже сейчас выстраивают работу по «взращиванию» профессионалов со школьной скамьи. Елена Шмелева поблагодарила всех педагогов за высокий уровень подготовки школьников, которые приезжают в «Сириус» из Вологодской области.

«Почему мне хотелось приехать сюда в первую очередь? Модель системы образования на Вологодчине, на мой взгляд, является одной из самых сбалансированных, можно сказать эталонных. То есть дает возможность ребятам получить доступ ко всем конкурсам и олимпиадам. Отмечу, что сфера образования для ОНФ - это основа для множества проектов. Поэтому мне очень нравится стратегия развития Вологодской области, которая в конечном счете ведет к созданию среды, раскрывающей таланты молодежи. В этом сейчас есть суть всех национальных проектов в науке и культуре», - отметила президент фонда «Талант и успех», сопредседатель Центрального штаба ОНФ и член Совета по образованию и науке при Президенте РФ Елена Шмелева.

Один из главных аспектов обучения одаренных детей - это талантливые педагоги. Они, по мнению федерального эксперта, являются кумирами сегодняшней молодежи. Сейчас школьников на Вологодчине в основном обучает «старая гвардия», поэтому необходимо развивать систему наставничества, а также воспитывать новые педагогические кадры.

Как считают эксперты, выпускники всех направлений подготовки в вузе должны обладать навыками обучения. Например, в Москве тысячи студентов совместно с преподавателями выходят в школы и самостоятельно обучают ребят. Этот проект позволяет лучше готовить учеников к предметным соревнованиям, быстрее самоопределяться в профессиональном плане.

2995.jpg

«Этот опыт нам интересен. Безусловно, студенты должны работать со школьниками разного возраста, чтобы у ребят возник интерес к подготовке качественного образования. Будем продумывать, как подстроить эту идею под потребности региональной системы образования. Это может быть и во время практики, и в каникулярное время. Сегодня получился очень продуктивный диалог в контексте потребностей Вологодской области», - прокомментировал и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Большую роль в выявлении и подготовке будущих олимпиадников играет организация профильных смен и кружков. Это уже работает в Вологде и области: образовательные «интерактивы» проводят во время каникул в школах и детских лагерях. Сейчас на пике популярности находится IT-сфера, по-прежнему остаются актуальными математика, физика и химия. В таких занятиях принимают участие представители разных классов, однако акцент нужно делать именно на пятиклассников, которые только начинают познавать науку, заключили участники круглого стола.

Еще один вывод: школьникам и студентам нужно давать взрослые практические задачи, чтобы учить «жизнью», а не учебниками - это еще одно требование системы образования XXI века. В Вологде его выполняют в том числе и десятки центров дополнительно образования, которые распределили свою филиальную сеть в разных уголках областной столицы. В сентябре 2018 года открылся центр технического творчества нового поколения. Здесь представлены современные направления обучения и передовые образовательные подходы.

3010.jpg

«В нашем центре ученики не просто играют на гаджетах, а с их помощью создают программы, приложения, которые могут в дальнейшем работать на экономику города и региона. Это так называемое образование через игру, которое реализуют наши педагоги, кстати, в большинстве своем профессиональные программисты», - отметила директор центра «Лидер» Ольга Вертугина.

Сейчас Вологодский многопрофильный лицей, который является ведущим в подготовке олимпиадников в нашей области, создает региональный центр для одаренных детей по модели «Сириуса». Напомним, этот всероссийский образовательный «лагерь» был образован Президентом РФ на объектах олимпийского наследия в Сочи. Уникальное учреждение образования каждый месяц посещает порядка 800 выдающихся представителей подрастающего поколения из всех регионов России. За три года существования учреждения «счастливчиками» стали и 360 юных вологжан.

«Сириус», несмотря на то, что к нам приезжают всего на 24 дня, - это воспитательный проект, который реализует важную задачу в масштабах страны. Как вы знаете, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу по модернизации системы образования и созданию принципиально новых программ обучения и методов воспитания. ОНФ ставит перед собой цель по объединению всего накопленного опыта учреждений образования в разных регионах России», - отметила Елена Шмелева.

Это необходимо для создания пакета предложений по совершенствованию существующей системы.

«Тот факт, что Вологодская область стала первой площадкой ОНФ для обсуждения вопроса модернизации системы образования, это говорит о том, что регион имеет большой потенциал развития. Сейчас нам нужно определить, что нужно сохранить из имеющегося инструментария, какие новые элементы необходимо внедрить», - отметила член Вологодского регионального штаба ОНФ Людмила Гусева.

Подобные дискуссии состоятся в нескольких регионах страны. Сегодня Елена Шмелева в рамках визита в Вологду проведет дискуссионную встречу с педагогами и родителями учеников Центра образования № 42. В программу визита в наш город также включен рабочий выезд по вопросу сохранения памятников федерального значения.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×