Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Гидов-стажеров возьмут на практику для «познания себя» в Вологде

Гидов-стажеров возьмут на практику для «познания себя» в Вологде Фото: vk.com/volcoop

Круглый стол, посвященный теме развития сферы гостеприимства в городе, прошел в Вологодском кооперативном колледже. В дискуссии участвовали представители городских властей и туриндустрии, педагоги колледжей и техникумов.

В областную столицу ежегодно приезжают тысячи экскурсантов. Только в дни новогодних праздников Вологду посетили 8,6 тыс. туристов, всего турпоток составил более 45 тыс. человек. Впечатление создает в том числе уровень обслуживания в гостиницах, на экскурсиях. Подготовку молодых кадров для туриндустрии обсудили в колледже, который готовит таких специалистов.

«Часто у студентов, которые приходят к нам на практику, мало знаний о том, как нужно работать с клиентами. Конечно, мы обо всем рассказываем, но порой выходит и так, что ребята сами не понимают, в какую сферу пришли», - говорит представитель турфирмы «Спутник» Наталья Некрасова.

Студентам необходимо больше практики - решили участники круглого стола. Поэтому менеджерам турфирм предложено проводить лекции для студентов, а выпускные работы оформлять совместно с представителями бизнеса. Тех, кто учится на гидов, будут брать на экскурсии по Вологде в качестве гостей. Только будучи в роли клиента, студент поймет, какие проблемы испытывает посетитель и как помочь с ними справиться.

«Такой подход важен в каждой профессии: будь то официант или горничная. Мы ознакомились с практической базой Вологодского кооперативного колледжа. Здесь есть специально созданные кабинеты - гостиничный номер, кухня и ресторан. Однако и этого недостаточно, чтобы студенты смогли «окунуться» в профессию. Поэтому будем реализовывать все те предложения, которые были выработаны в ходе дискуссии. В следующий раз в рамках круглого стола посетим другие средне специальные учебные заведения», - говорит начальник отдела межмуниципальных связей и туризма Департамента экономического развития Вологды Ирина Петрова.

Это уже не первая встреча всех заинтересованных в подготовке квалифицированных специалистов сторон. В прошлом году договорились, что ВоГУ и представители туриндустрии будут совместно готовить кадры для сферы гостеприимства Вологды.

В этом вопросе Департамент экономического развития города выступает в качестве площадки, аккумулирующей информацию. Кроме запросов в центры занятости, сбора данных о студентах-практикантах, городские власти планируют проводить в школах профтесты «на пригодность» работы в турсфере.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×