Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Двукратный призер Дельфийских игр выступил перед педагогами допобразования в Вологде

Двукратный призер Дельфийских игр выступил перед педагогами допобразования в Вологде Фото: cultinfo.ru

Итоги работы за год подвели в детской школе искусств № 2 им. Трифонова. Лауреатами и дипломантами стали более 400 воспитанников учреждения. Научно-практическая конференция в открытом формате прошла на базе учреждения, актуальные вопросы современного допобразования обсудили преподаватели и руководители городских музыкальных школ и детских школ искусств.

Участники конференции работали в секциях, участвовали в открытом уроке, изучали специфику предметов, применение игровых технологий в обучении, говорили о значимости конкурсов для воспитанников и педагогов. Основной доклад посвятили повышению мотивации к обучению через творчество на примере работы школы искусств имени Трифонова.

«Учреждения допобразования по сути являются центрами предпрофессиональной подготовки по различным специальностям в сфере искусства и способствуют всестороннему развитию детей. Мы реализуем дополнительные программы по музыкальному, изобразительному и хореографическому искусству. Запустили студии изобразительного искусства и актерского мастерства. Ежегодно наши воспитанники участвуют в конкурсах разного уровня, в прошлом году их было 54. Из более 880 человек лауреатами и дипломантами стали 407 ребят», - сказала заместитель директора Детской школы искусств № 2 им. Трифонова Светлана Шевела.

Напомним, филиалы школы работают в разных микрорайонах города - на Окружном шоссе, 25, по ул. Казакова, 13а, ул. Центральной, 12. На Пошехонском шоссе, 21 новые классы открылись осенью 2018 года. Ежегодно на базе школы проводятся 12 конкурсов, в том числе всероссийского и международного уровней.

Федеральные гранты учреждение выигрывает на проведение конкурса «За роялем вдвоем». Всего в школе работает 16 творческих коллективов - это хоры, оркестры, вокальные и инструментальные ансамбли, из них четыре являются «образцовыми художественными коллективами».

Творческие номера педагогам подарили воспитанники. Партиту для баяна исполнил семиклассник Дмитрий Рыжов, городской стипендиат, серебряный призер XVI молодежных Дельфийских игр России и XII молодежных Дельфийских игр стран участников СНГ, которые состоялись в 2017 году.

Конференция создала возможность обмена опытом, творческого общения для реализации новых идей на практике. Для педагогов это актуально, с каждым годом к учреждениям допобразования предъявляется все больше требований в части обучения и оформления документации, проектирования, владения современными педагогическими технологиями, самообразования и повышения квалификации.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×