Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

«Михаил Глинка» приехал в музыкальные школы Вологды

«Михаил Глинка» приехал в музыкальные школы Вологды

Четыре пианино «Михаил Глинка» доставлены в учреждения дополнительного образования Вологды в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего в регион поступит 25 музыкальных инструментов.

Контракт на общую сумму 12,350 млн рублей подписали в ноябре 2018 года Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Вологодской области и Департамент культуры и туризма региона.

«Проблема комплектования детских школ искусств музыкальными инструментами является достаточно острой не только для нашего региона, но и для России в целом. Потому поставка хороших качественных инструментов - это важная задача, которую и выполняет этот проект. Инструменты стоят дорого, и не всегда образовательные организации могут их приобрести в рамках своего бюджета. Это, безусловно, своевременная поддержка для наших учреждений», - рассказала заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Галина Фалалеева.

С 1 марта звуки нового пианино зазвучали в Детских музыкальных школах №№ 1 и 4, Детских школах искусств № 2 им. Трифонова и № 5.

«Это инструмент чрезвычайно высокого качества - очень мягкий строй, мягкие клавиши, прославленная бехштейновская механика. Несмотря на то, что это пианино, это инструмент с рояльным звучанием. Поэтому мы его поставили в концертный зал, чтобы им пользовались и вокалисты, и инструменталисты, и хоровики, и, конечно, сами пианисты. Мы о таком пианино и мечтать не могли - каждый такой инструмент стоит около полумиллиона рублей, для школы это неподъемно», - говорит директор Детской музыкальной школы № 4 Ирина Козлова.

Поставка инструментов в регионы идет в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по оснащению образовательных учреждений в сфере культуры. В скором времени новые пианино появятся в школах искусств Череповца - Детской школе искусств, ДШИ «Гармония» и Детской музыкальной школе № 1 им. Колесникова.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×