Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Лучших монтажников и маляров среди студентов выбрали в Вологде

Лучших монтажников и маляров среди студентов выбрали в Вологде

В Вологодском строительном колледже прошел конкурс профессионального мастерства для маляров и монтажников санитарно-технических систем и оборудования среди студентов с ОВЗ. За три часа ребятам нужно было показать свои навыки.

В первом конкурсе участники запускали систему отопления. Для этого вместе с наставниками с городских предприятий сферы ЖКХ они монтировали радиатор, сваривали полипропиленовые трубы и проверяли работу всей системы. Победителями признаны Иван Тарасов из УК «Коммунальщик» и второкурсник Вячеслав Тихонов. Всего жюри оценило выступления пяти пар.

«Такие конкурсы мы проводим несколько раз в год по разным профессиям, выявляя лучших из лучших. Участники проходят предварительный отбор. Победителей приглашают на практику и даже на работу на городские предприятия. В декабре соревновались сварщики, впереди - состязания каменщиков, столяров и студентов других направлений обучения», - говорит заведующая учебным центром профессиональной квалификации Вологодского строительного колледжа Светлана Монахова.

3375.jpg

Свое мастерство в малярном деле показывали студенты с ОВЗ. Пять участников сначала выполняли задание по оклеиванию виниловыми обоями с молдингом, затем - по окрашиванию поверхности с нанесением обратного трафарета. Лучше других с задачей справилась Валентина Левашова.

«СПО - это сегодня самая быстро и интенсивно развивающаяся система образования, потому что есть потребность в рабочих кадрах, проводятся международные конкурсы. Все это повышает среди молодежи желание освоить эти профессии, поскольку выпускник школы видит, какого уровня квалификации и признания он сегодня может достичь. Совсем скоро студенты поедут на отборочный этап WorldSkills Russia. Не сомневаюсь, что наши ребята выступят достойно и смогут принять участие в национальном чемпионате! И не так много времени остается до старта IV Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», - прокомментировал заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области и председатель правления Вологодской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

Добавим, что организаторами профконкурсов выступает Вологодский строительный колледж, предприятия сферы ЖКХ и Администрация Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×