Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

От истории города до сдобных пирожков: французские школьники посетили Вологду в рамках культурного обмена

От истории города до сдобных пирожков: французские школьники посетили Вологду в рамках культурного обмена

Ученики международного колледжа de l'Esplanade в Страсбурге приехали в Вологду в рамках культурного обмена. До 25 апреля они будут ходить на занятия в гимназию № 2, знакомиться с историей и культурой города. Они уже насладились видами на Кремлевской площади и попробовали испечь пироги в печи в музее «Семенково».

Одним из центральных событий стало знакомство с системой местного самоуправления в стенах Вологодской городской Думы.

«Ребята интересовались историей нашего города, его значением для нашего региона и для страны, какие профессии сейчас востребованы в Вологде и т. д. Впереди у них поездка в Санкт-Петербург. Надеюсь, что из нашего города они увезут только теплые и добрые впечатления», – прокомментировал заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.

Это не первый визит юных жителей Страсбурга в областную столицу. Двухсторонние поездки гимназия № 2 и международный колледж de l'Esplanade организуют с 2017 года. Напомним, городами-побратимами Вологда и Страсбург стали в 2008 году. С момента подписания соглашения прошло множество совместных проектов в области образования, экономики, культуры и в социальной сфере. О международном партнерстве в областной столице напоминает Страсбургский сквер, а во Франции - пл. Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×