Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Лучшего юного садовника выбрали в Вологде

Лучшего юного садовника выбрали в Вологде

Областной конкурс профмастерства среди студентов техникумов и колледжей прошел сегодня на территории выставочного комплекса «Вологодская слобода». Участникам было предложено создать цветочную клумбу.

Ребятам выдали нужный инструмент: колышки, шпагат и молоток для разметки, садовую лопатку, лейку, тяпку и цветочную рассаду. На клумбе в два квадратных метра нужно было высадить около сотни цветов в виде изящной композиции - с фиолетовой виолой, желтыми бархатцами и красной сальвией.

Строгое жюри учитывало все: от последовательности операций (полив, рыхление, посадка), внешнего вида участников (обязательное условие - наличие головного убора) до соблюдения техники безопасности и, конечно, качества работы.

Садовников в Вологодском строительном колледже готовят уже третий год. Сейчас на курсе 15 человек, все - дети с ограниченными возможностями здоровья. Эта профессия, по словам наставников, очень сегодня востребована. Садовников охотно берут на работу в совхозы, питомники, ботанические сады. Единственный минус - труд сезонный, лето и осень. Однако на зиму эти специалисты, как правило, устраиваются в управляющие компании.

Сегодня же молодые люди боролись и за звание лучшего столяра. Ребятам было дано задание смастерить полочку с вешалкой для прихожей. Организаторами турнира выступили Департамент строительства области, Вологодский строительный колледж и Центр содействия развитию предпринимательства и туризма. В качестве приза лучшим конкурсантам - студентам Вологодского и Череповецкого строительного колледжей и Сокольского лесопромышленного техникума - организаторы приготовили мобильные телефоны, а всем без исключения участникам - сладкие подарки.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×