Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Собирать роботов и машины на солнечной энергии научат юных вологжан в «Кванториуме»

Собирать роботов и машины на солнечной энергии научат юных вологжан в «Кванториуме»

На завершающей стадии находится подготовка к открытию «Кванториума». В детский технопарк на пр. Победы, 72, поставлено 80 % оборудования: некоторые образцы более современные, чем используются в университетских лабораториях. Свои двери детский технопарк распахнет 1 сентября.

AeICTgdW1PY.jpg

В Промроботоквантуме ребят ждут конструкторы «MakeBlock» - это наборы из анодированного алюминия для создания и программирования роботов. Машины смогут участвовать в гонках: все модели снабжены колесами или гусеничными приводами.

Ученики Энерджикванта будут создавать аппараты, работающие на альтернативной энергии. Уже поступили энерджи-машинки на солнечных батарейках и водородная батарея, смонтирован учебно-методический стенд «Солнечная энергетика».

0953.jpg

Оснащению Биокванта позавидуют даже студенты вологодских вузов. Здесь разместились несколько био- и стереомикроскопов, которые подключаются к компьютерам для рассматривания клеток в 3-D. Еще один суперсовременный микроскоп придет осенью из США, оборудование стоимостью порядка 1 млн рублей расширит возможности для изучения.

«В VR/AR-КВАНТУМе дети будут создавать симуляторы виртуальной реальности. Эти проекты помогут городским предприятиям при приеме на работу новых сотрудников. Например, рабочий на заводе перед тем, как идти к сложному станку, сначала попробует поработать на его виртуальной копии в специальных очках», - говорит директор «Кванториума» Ольга Вертугина.

Еще одно направление детского технопарка - Промдизайнквантум. Здесь ребята будут разбираться в эстетике, колористике, композиции и применять эти знания в проектировании макетов. Конечным продуктом могут быть как эскизы самолетов, рекламных плакатов, так и дизайнерские обои. Печатать эти изделия можно в «сердце» «Кванториума» - Хайтеке.

DSC_0989.JPG

«Хайтек располагается на первом этаже, кабинет укомплектован различными станками: гравировальными, фрезерными, токарными, сверлильными. Уже протестировали работу оборудования и сделали из дерева и металла несколько молотков. Есть также 15 3D-принтеров и плоттер. Работа будет строиться таким образом: сначала ребята придумывают проекты в квантах, а затем приходят сюда и сами создают их на различных станках. Таким образом, в «Кванториуме» обеспечен полный цикл проектирования», - прокомментировал инженер-преподаватель «Кванториума» Денис Ягненков.

Детали летательных аппаратов будут «печатать» в Хайтеке ученики Аэроквантума. Но сначала ребята изучат работу готовых дронов и квадрокоптеров. Ими можно управлять с помощью джостика и виртуальных очков. Есть и геодрон, который летает по координатам. Некоторые образцы поступивших самолетов оснащены видеокамерами.

0948.jpg

Добавим, обучать ребят инженерным специальностям будут профессионалы своего дела. Шесть педагогов прошли федеральное тестирование и подготовку в Сколково, МФТИ и других крупных научных центрах страны. Одними из первых познакомились с наставниками и учебными лабораториями участники экскурсии «Вологда строится», «Кванториум» поразил всех гостей.

Технопарк в Вологде создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Вологодская область стала победителем отбора субъектов России на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета. На создание технопарка и закупку оборудования Вологде выделено порядка 73 млн рублей - это средства федерального и областного бюджетов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×