Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Приемки школ и детских садов к новому учебному году завершены в Вологде

Приемки школ и детских садов к новому учебному году завершены в Вологде Фото: vk.com/yury_sapozhnikov

Большинство школ и детских садов прошли приемку без замечаний. Здания подготовлены успешно за счет почти двукратного увеличения видов ремонтных работ. Наиболее масштабные ремонты коснулись кровель, бассейнов, фасадов, благоустройства территорий.

«Всего в этом году в школах и детских садах проведено более 280 видов ремонтных работ, в прошлом году их насчитывалось чуть более 170. Финансирование многократно увеличилось по нескольким направлениям, в том числе за счет реализации на территориях школ проектов «Народного бюджета ТОС», создания безбарьерной среды, совершенствования спортивных объектов. В ходе приемки члены комиссии отметили преобразования, которых не было длительное время. Учреждениям, в которых выявлены небольшие замечания, дано время на их устранение. Повторную проверку комиссия проводить не сочла нужным, выполнение проконтролируют специалисты Управления образования до конца августа», - прокомментировала начальник Управления образования Ирина Гуляева.

Значительная часть ремонтов приходится на кровельные работы, обновление асфальтового покрытия, замену участков на сетях водоснабжения. В соответствие с требованиями МЧС в отдельных учреждениях установлены пожарные насосы и лестницы, заменены системы оповещения. Бассейны отремонтированы в двух детских садах, также проведено кронирование деревьев.

Полностью или частично обновлены фасады зданий в пяти образовательных учреждениях, наиболее масштабные работы проведены в школах №№ 6, 9 и 28. Кстати, школа № 6 в Молочном стала крайней в списке приемки, комиссия ее посетила накануне. Внешне преобразилось здание начальной школы, обновлен центральный и боковые фасады, полностью отремонтирован спортзал, который расположен в пристройке.

В помещении демонтирована ветхая отделка, новыми материалами отделаны потолок, стены и пол, вокруг пристройки выполнен дренаж. В асфальт «одета» дорожка между зданиями основной и начальной школы. В приемке приняли участие госавтоинспекторы, представители полиции, МЧС, члены родительского комитета и специалисты Управления образования.

Всего на ремонт учреждений в этом году направлено более 80 млн рублей. Так, 50 млн рублей составили ежегодные «вливания» из городского бюджета на подготовку сферы образования. Еще 9 млн рублей к этой сумме было добавлено на апрельской сессии Гордумы на проведение затратных работ.

На строительство современного стадиона у школы № 25 по поручению областных властей выделено 6,4 млн рублей. Согласно проекту, там появится футбольное поле с искусственным покрытием, две прорезиненные беговые дорожки, отводы воды обеспечит дренажная система. Сейчас строительство вышло на финишную прямую.

Еще дополнительные поступления: 3,4 млн рублей - на создание безбарьерной среды в двух детских садах и одной школе, 9,9 млн рублей - на реализацию проектов «Народного бюджета ТОС» на пришкольных территориях.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×