Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Почти 5 тыс. детей впервые перешагнут пороги школ в Вологде в этом году

Почти 5 тыс. детей впервые перешагнут пороги школ в Вологде в этом году

До 4927 человек в областной столице увеличилось количество первоклассников. По сравнению с прошлым годом прирост составил более 300 человек. Классы сформированы с учетом пожеланий родителей и регистрации по месту жительства.

«Ежегодно количество детей увеличивается в нашем городе почти на 1,5 тыс. человек, поэтому с течением времени образовалась проблема второй смены. Решается она различными способами – за счет перераспределения площадей, строительства новых образовательных учреждений. Процент обучающихся во вторую смену не увеличился в прошлом году за счет ввода в эксплуатацию новой школы – Центра образования № 42 на ул. Северной, в этом году там будут учиться в одну смену более 1700 детей», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации города Ирина Гуляева.

Существенно на решение проблемы второй смены повлияло дополнительное здание на ул. Вологодской, 6а, которым обзавелась школа № 25 в прошлом году. Оно было передано в муниципальную собственность по решению региональных властей и отремонтировано, в одну смену в начальной школе обучаются порядка 400 детей.

Согласно подсчетам, чтобы полностью решить проблему второй смены, ежегодно в Вологде нужно вводить в эксплуатацию одну школу. При поддержке регионального Правительства в ближайший год начнется строительство еще одной современной школы по ул. Возрождения, в планах также построить начальную школу в Прилуках и пристройку к школе № 30.

Добавим, за три года количество первоклассников увеличилось в Вологде почти в 1,5 раза. Выпускниками 11-х классов в этом году станут 1550 человек, это треть от общего количества учеников первых классов.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×