Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Ручные колокольчики позвали школьников Вологды на первые уроки в новом учебном году

Ручные колокольчики позвали школьников Вологды на первые уроки в новом учебном году

Многолетнюю традицию первых звонков продолжили сегодня в школах №№ 3 и 9. Торжественными линейками открылся новый учебный год в образовательных учреждениях, участниками особенных церемоний со сказочными персонажами стали первоклассники и выпускники. С Днем знаний школьников поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9125.jpg

«У меня сегодня идут в школу № 3 две дочери: Катя в первый класс, Ксения в третий. Со школой связываем большие ожидания, хочется, чтобы дети получили крепкие знания и нашли свой путь в жизни. Школу эту любим, здесь хорошие педагоги. Успели познакомиться с первым учителем, впечатления позитивные», - говорит мама учениц школы № 3 Светлана.

По словам директора Надежды Мочаловой, этот учебный год станет для школы 33-м по счету. Около полусотни выпускников окончили образовательное учреждение в прошлом году, из них трое стали медалистами, один «стобалльником», еще один ученик завоевал звание «Лучшего выпускника города 2019 года».

9144.jpg

Ключом к успеху, по мнению руководства школы, является желание школьников учиться и конструктивное взаимодействие с родителями, единение семьи и образовательного учреждения в создании благоприятных для обучения условий. Сергей Воропанов посетил школу № 3 по традиции, он является ее выпускником.

Школьный праздник стал событием для целого микрорайона – песни разносились по всей округе. Сценическая площадка развернулась у входа в здание, старшеклассники выступили в качестве ведущих, подготовили программу с танцами и сценками. Настроение поднимали сказочные персонажи в образах белых облаков позитива: в игровой форме напомнили ребятам правила пользования мобильными телефонами в школе, сделали селфи и потанцевали. В классы обучающиеся направились в сопровождении учителей и классных руководителей.

«В этом году я в третий раз набираю первоклассников, в школе работаю уже девять лет. Заметно, как дети меняются, но для успешного освоения материала по-прежнему важна дисциплина. К тому же объем знаний увеличился, преподаем по новым федеральным образовательным стандартам, ориентированным на самостоятельный поиск детьми информации. Учитель в этой ситуации становится главным помощником», - сказала учитель начальных классов школы № 3 Мария Никитина.

9336.jpg

Двойным праздником стал День знаний для школы № 9. Летом здесь завершился масштабный ремонт, начатый в 2018 году. Прошлой осенью по периметру школы установили новое качественное ограждение, безопаснее стала пришкольная территория площадью около двух гектаров. Затем старые оконные блоки по центральному фасаду и в спортзале заменили на стеклопакеты. Заасфальтировали беговую дорожку для начального звена.

В июле и августе у здания полностью обновили фасад: сняли старую краску, загрунтовали и покрасили заново. Кровлю отремонтировали в столовой. Результат ремонта сегодня оценил Сергей Воропанов, экскурсию по зданию провела директор Анна Королева.

«В общей сложности за 2018-19 учебный год на ремонтные работы направлено более четырех млн рублей, средства выделены из городского бюджета. Школа была построена в 1965 году, с тех пор настолько масштабных и серьезных ремонтных работ здесь не было. Сейчас у нас учится более тысячи учеников, сформировано шесть первых классов и один выпускной», - сказала директор школы № 9 Анна Королева.

Новой мебелью и интерактивным оборудованием оснащен кабинет химии, такой «бонус» школа получила за 100-балльный результат по предмету в прошлом учебном году. Выпускника, сдавшего ЕГЭ на наивысший балл, подготовила педагог с трехлетним стажем. Кабинет планируют использоваться также для интерактивных уроков по другим предметам. Несколькими годами ранее интерактивные доски и проекторы появились в начальных классах школы № 9, также имеется мобильный класс, оснащенный ноутбуками – оборудование было приобретено для внедрения ФГОС нового поколения.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши школьники получали качественные знания в комфортных условиях – ремонтируем существующие и строим новые образовательные учреждения, а также планомерно стремимся к сокращению второй смены в школах. В прошлом году частично удалось это сделать с запуском новой школы № 42. Поддержкой Президента страны по вопросу строительства еще одной современной школы заручился Губернатор области при личной встрече. Всего мы планируем построить в ближайшие несколько лет три школы – в мкр Охмыльцево и Прилуках, на ул. Преминина, а также возвести пристройку к школе № 30 для начального звена. Решить эту задачу сможем постепенно», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

На первые уроки школьников «позвали» ручные колокольчики, корнями эта традиция уходит в далекое прошлое, однако все так же любима и ожидаема детьми. Учебный год стартовал с «уроков памяти и славы».

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×