Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Немецкие профессора изучили опыт центра развития аквакультуры Вологодской области

Немецкие профессора изучили опыт центра развития аквакультуры Вологодской области

3 и 4 октября Вологодскую ГМХА посетили сотрудники Университета прикладных наук Рейн-Ваал (Клеве, Германия). Они прочитали лекции для студентов, оценили учебную базу академии, наметили планы для дальнейшего сотрудничества.

Программа визита состояла из нескольких пунктов. Например, для членов немецкой делегации провели экскурсию на Учебно-опытном заводе ВГМХА имени Н. В. Верещагина, а в экспериментальном цехе студенты продемонстрировали гостям выработку мягкого сыра.

«Отдельным пунктом программы стало посещение Регионального центра развития аквакультуры Вологодской области, функционирующего на базе Вологодской ГМХА. Доцент кафедры зоотехнии и биологии Татьяна Кулакова рассказала о научной работе, которая ведется сегодня на базе АкваБиоЦентра. Специализация центра - выращивание маточного поголовья и посадочного материала тиляпии и африканских клариевых сомов, а также научные исследования, связанные с кормлением, разведением, условиями содержания и физиологией рыб. Особенно иностранных профессоров заинтересовали исследования влияния слизи в качестве активатора свертывания как цельной крови, так и плазмы у рыб и овец», - сообщает пресс-служба Вологодской ГМХА.

Во второй день гости посетили животноводческий комплекс «Дорково» СХПК «Племзавод Майский». В Германии промышленное животноводство практически не развито: в основном, им занимаются на семейных фермах с минимальным штатом наемных рабочих, а чаще - полностью своими силами.

Поэтому гостям из Германии было особенно интересно познакомиться с тем, как содержатся коровы на крупных роботизированных фермах. Комплекс оснащен самым современным оборудованием и рассчитан на 960 голов. Ученые смогли увидеть отделение телят и дойных коров, оценили доильный зал, оснащенный системой добровольного доения.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
19.03.2024 17:39

18 школьников из Молочного завершили обучение по специальности «монтировщик шин» в Вологодской ГМХА

Это участники проекта «Первая профессия», который реализуется на базе академии.
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×