Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Модернизация прошла в школе для детей с ОВЗ № 1 им. Екатерины Мальцевой в Вологде

Модернизация прошла в школе для детей с ОВЗ № 1 им. Екатерины Мальцевой в Вологде

В 2019 году Образовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 1 имени Екатерины Мальцевой на ул. Пирогова, 43 стала участником проекта «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование». В учреждении провели ремонт, закупили новое оборудование. Оценил результаты работ заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Прежде чем закупить оборудование, руководство школы проанализировало свою материально-техническую базу. В итоге было принято решение к существующим профилям – «Поварское дело», «Прикладное искусство», «Столярное дело» и «Цветоводство» – добавить картанажно-переплетное дело. Для последнего кабинет был создан с нуля. Приобрели прибор для резания бумаги, переплетную машину, шредер.

Новое оборудование появилось и в мастерской по профилю «Швейное дело». Сейчас девочки учатся шить и вязать на новеньких швейный и вязальных машинах.

«Эти машины очень сложные, но девочки справляются. Работая на них, ребята получают навыки и знания, которые пригодятся для получения дальнейшей профессии», - говорит учитель технологии Ирина Животова.

В соседних кабинетах дети учатся творить «красоту» - плести из бисера, вышивать, рисовать. Новое оборудование – мольберты и станки – этому помогает.

В школе обучают юных вологжан и поварскому делу. Кабинет обновился полностью. Он оснащен новой бытовой техникой, рабочее место – удобное и функциональное. А чтобы дети и подростки с ОВЗ смогли адаптироваться к привычным условиям на кухне, в школе они используют специальную кухонную утварь: силиконовые подставки для кружек и тарелок, переносную доску-тарелку, нескользящую миску, специальный нож.

В школе детей обучают и традиционному вологодскому промыслу. Изучая здесь азы кружевоплетения, девочки после 9 класса продолжают учиться в Губернаторском колледже народных промыслов.

«У нас налажено тесное сотрудничество со строительным колледжем – работаем с ним с 1987 года. Наших выпускников они берут к себе охотно. С 2007 года работаем с Вологодским губернаторским колледжем народных промыслов. Уже 2 года у нас тесная связь с Колледжем дизайна и технологии. У нас делается большой упор на профориентацию. Наша цель – чтобы детки получили здесь полезные навыки, которые пригодятся им в их будущей профессии. Наши выпускники обучаются в ссузах и за пределами Вологды и области», - говорит директор общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 им. Екатерины Мальцевой Надежда Чистова.

В учреждении провели ремонт. В трех кабинетах заменили пол, покрасили стены, смонтировали новую систему освещения. Всего из бюджетов трех уровней было выделено 4 млн 100 тыс. рублей: более 3,5 млн – средства федерального бюджета, больше 150 тыс. рублей предоставила областная казна, остальные 176 тыс. рублей – городской бюджет.

«Эта школа – старейшее учреждение. В декабре 2019 года ему исполнилось 108 лет! Поэтому очень здорово, что учреждение стало участницей федерального проекта. Благодаря новому оборудованию – современному и безопасному - ребята смогут себя реализовать в разных сферах. Юные вологжане здесь не просто приобретают навыки жизни в быту, но и определяются с будущей профессией», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Сейчас в школе № 1 для детей с ОВЗ обучается 353 человека. Возраст воспитанников от 7 лет до 21 года. Обучают детей 53 квалифицированных педагога: в штате есть почетные работники, заслуженные мастера производственного обучения и даже авторы научной литературы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
25.12.2023 16:32

Депутат ЗСО подарила юным вологжанам новогоднее настроение

Накануне для детей с ослабленным слухом прошла новогодняя ёлка. Депутат ЗСО Марина Денисова приняла участие в празднике.
14.12.2023 11:24

Мастер-классы для учеников коррекционных школ прошли в Вологде

12 декабря в рамках декады инвалидов Вологодской области «Территория равных возможностей» состоялось профориентационное мероприятие для школьников «Страна мастеров».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×